Учения с пожаром, террористами и вертолетами в центре города напугали петербуржцев

Учения с пожаром, террористами и вертолетами в центре города напугали петербуржцев

В центре Петербурга в эти минуты проходят комплексные учения сил и средств гражданской обороны, основной задачей которых является отработка действий сил и средств в условиях угрозы и возникновения

В центре Петербурга в эти минуты проходят комплексные учения сил и средств гражданской обороны, основной задачей которых является отработка действий сил и средств в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте массового пребывания людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Объектом учений стало здание Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Дворцовая набережная, дом 2/4).

"В соответствии с легендой учений, администрация объекта получила из РУВД информацию о том, что здание заминировано. Из-за возникшей угрозы дежурная служба организует оповещение и эвакуацию сотрудников в безопасное место. Для обнаружения и уничтожения взрывного устройства привлекаются кинологи с собаками и ОМОН. В ходе эвакуации дежурная служба обнаруживает емкость с веществом, имеющим резкий запах. В целях проведения радиационной и химико-биологической разведки на объект прибывает специальная группа от ОАО «Каравай».

В результате взрыва возникает пожар, и десять человек оказываются заблокированными огнем на третьем этаже здания. Для ликвидации пожара и помощи пострадавшим прибывают противопожарные подразделения Центрального района", – говорится в сценарии учений.

Тем временем террористы захватывают теплоход с пассажирами, на котором начинается пожар. На помощь заложникам приходит пожарный катер и ОМОН, который обезвреживает злоумышленников.

Петербуржцы, не знающие о проведении учений, крайне обеспокоены происходящим в центре города. Очевидцы сообщают о вертолете, барражирующем над Дворцовой набережной, а также о пожаре в районе Марсова поля.

Напомним, после трагедии в московском метро, когда на Арбатско-Покровской линии с рельсов сошли три вагона и погибли 23 человека, в петербургской подземке прошли учения по сценарию столичного ЧП.