Интерьер Биржи заиграл по-новому к медиафоруму

Интерьер Биржи заиграл по-новому к медиафоруму

На стрелке Васильевского острова в среду, 1 октября, пройдет торжественное открытие Санкт-Петербургского международного медиафорума. Он продлится до 10 октября; за это время в десяти кинотеатрах

На стрелке Васильевского острова в среду, 1 октября, пройдет торжественное открытие Санкт-Петербургского международного медиафорума. Он продлится до 10 октября; за это время в десяти кинотеатрах Петербурга организаторы планируют показать 50 фильмов. Несмотря на нестабильную политическую ситуацию, статус международного форум сумел сохранить. Как заявили организаторы, благодаря тому, что в сфере медиа люди менее политизированы.

В здании Биржи на стрелке Васильевского острова обновили внутреннюю отделку после переезда оттуда военно-морского музея: покрасили стены, положили новое напольное покрытие, повесили драпировки. Начало благоустройства стимулировала подготовка к Санкт-Петербургскому международному медиафоруму, торжественное открытие которого пройдёт в среду, 1 октября, в здании Биржи.

СПбММФ продлится до 10 октября, и в его рамках предусмотрены 4 основные секции.

Секция кино – 10 тематических групп, по 5 кинолент в каждую, были заботливо отобраны специально приглашёнными кураторами – знатоками киноиндустрии. 50 фильмов планируют показать в десяти кинотеатрах Петербурга. Откроет фестиваль фильм канадского режиссёра Ксавье Долана «Мамочки», премьера состоится днём в кинотеатре «Аврора». В российский прокат картина выходит 13 ноября.

Зрителей ждёт множество сюрпризов. Любителей редких кинолент порадует программа Бориса Нелепо «N-L-PO». Куратор отобрал 5 кинолент в жанре научной фантастики.

Откроется программа «сверхредким», как заявил Борис Нелепо, фильмом «Десятая жертва» режиссера Элио Петри в кинотеатре «Художественный». 3 октября там же можно будет насладиться российской премьерой картины «Мир на проводе». Три года назад киноплёнку отреставрировал фонд имени режиссёра Райнера Фассбиндера, и состоялась его мировая премьера. У киноленты «Вторжение» режиссера Уго Сантьяго тоже своя история – в 1980-е годы военные власти Аргентины выкрали этот фильм, и долгое время он оставался недоступным.

Стоит отметить, некоторые премьеры не просто общероссийские, а общемировые. Раньше, чем в США, наши зрители получат счастливую возможность увидеть две новинки телеиндустрии. В «Великан Парк» вечером 5 октября покажут «Любовников» режиссера Марка Майлода, а сериал «Родина» режиссера Майкла Куэста и Лесли Глаттера представят на суд зрителям в одноимённом кинотеатре 6 октября.

Конференции на актуальные темы индустрии развлечений – например, дискуссии о том, как фильмы станут окупаться через интернет, если его в России не отключат.

Организаторы секции «Рынок контента» специально для инвесторов, которые не смогли приехать, собираются даже сделать электронную библиотеку с возможностью онлайн-просмотра. Будет работать лаборатория Александра Сокурова «К.Л.А.С.» в Репино. В работе творческой секции примут участие около 100 человек – для них запланированы семинары и мастер-классы специалистов индустрии.

Медиафорум проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга. На организацию и проведение мероприятия администрацией города было выделено около 40 млн рублей.

Кинособытие такого масштаба в России организуется впервые. «Будем стремиться к Каннам», – заявила на пресс-конференции, посвящённой открытию СПбММФ, генеральный продюсер и член попечительского совета СПбММФ Екатерина Мцитуридзе. Она отметила, что в будущем даты проведения мероприятия будут приближены к датам ПЭФ – для удобства инвесторов. В этом году стартап уже представят на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Разрешение от президента Клауса Шваба на десятиминутную презентацию форума как проекта уже получено.

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию, статус международного форум сумел сохранить – удалось договориться со всеми иностранными участниками. Как заявили организаторы, благодаря тому, что в сфере медиа люди менее политизированы.

Режиссёр Александр Сокуров выразил надежду на то, что кинофорум станет для Петербурга поводом оправдать своё культурное предназначение. Что город, по мнению режиссёра, делает довольно редко.