Автомобилистов заблокировали на Васильевском острове

Автомобилистов заблокировали на Васильевском острове

Петербуржцам, проживающим или работающим на Васильевском острове, с каждым месяцем становится все сложнее и сложнее выехать и заехать на остров. Первые недели октября не стали исключением. Особенно

Петербуржцам, проживающим или работающим на Васильевском острове, с каждым месяцем становится все сложнее и сложнее выехать и заехать на остров. Первые недели октября не стали исключением. Особенно тяжело тем василеостровцам, которым утром необходимо проехать по Тучкову, Биржевому и Дворцовому мостам.

Дело в том, что с 9 октября до 27 ноября 2014г. дорожники перекрыли набережную реки Смоленки от 6-7 линии В.О. до 8.9. линии (из-за реконструкции газопровода). Несмотря на то, что перекрытый участок довольно небольшой, он играет важную роль в распределении транспортных поток на Васильевском острове. Именно по нему обычно машины с Петроградской стороны через Тучков и Биржевой мосты по набережной Макарова уходят в сторону северной части Васильевского острова - к «Приморской».

Теперь все эти машины вынуждены ехать либо по Кадетской линии (уходя потом на Средний и Большой проспекты), либо по набережной Макарова до 6-7 линии и затем уходить на Малый проспект. В результате в течение последних дней по утрам часть набережной Макарова, 6-7 линии от набережной до Малого проспекта, сам Малый проспект от набережной Макарова до 9-10 линий, часть Уральской улицы, примыкающей к набережной Смоленки, 9-10 линия В.О. от Уральской до Большого проспекта просто стоят. На каждой из этих улиц автомобилист рискует простоять до получаса. Если же на одной из полос произойдет ДТП, время ожидания увеличивается еще на 10 минут.

Портал «Яндекс.пробки» начиная с 8 до 10-11 часов утра последние дни показывает все эти улицы красным цветом, скорость движения по ним составляет не более 5 км/ч.

Ситуацию осложняет перекрытие дорожниками еще нескольких улиц на острове. Так, полностью закрыто движение по 12-13 линиям В.О. от набережной Смоленки до Малого проспекта, ограничено движение по Малому проспекту от 16 до 19 линии, по перекрестку Малого и 12-13 линиям, по Малому от 8-9 линий до 6-7 линий, а также от 2 до 5 линии.

А, учитывая, что традиционно стоит по утрам та половина Среднего проспекта, которая выводит василеостровцев на Кадетскую линию, а также Дворцовый мост и Биржевая площадь, утренний выезд с Васильевского острова становится для автомобилистов настоящим испытанием.

Перекрытие набережной Смоленки дорожники компенсировали введением одностороннего движения на 6-7 линиях до Малого проспекта, а также дополнительной (правой) секцией светофора на перекрестке Малого с 7 линией, но это не особо помогает разрешить дорожную ситуацию.

Напомним, более суровое испытание ждет василеостровцев в следующем году. Дело в том, что в 2015г. почти одновременно в Василеостровском районе начнутся работы по строительству станции метро "Горный институт", закроется на капитальный ремонт станция "Василеостровская" и уйдет на реконструкцию Тучков мост. Для минимизации неудобств, возникающих в связи с закрытием "Василеостровской", предлагается запуск дополнительных трамваев, которые будут ходить до второго выхода со станции "Спортивная", а также обособление трамвайных путей на Среднем проспекте и Кадетской линии. Ранее вице-губернатор города Марат Оганесян также сообщил, что транспортная схема В.О. предусматривает временное расширение ряда улиц за счет тротуаров.

Роман Кизыма