Власти Невского района опровергли информацию о планах по строительству мечети

Власти Невского района опровергли информацию о планах по строительству мечети

В Невском районе не планируется строительство мечети. С таким заявлением выступил замглавы района Алексей Гульчук в ответ на многочисленные вопросы участников публичных слушаний по корректировке

В Невском районе не планируется строительство мечети. С таким заявлением выступил замглавы района Алексей Гульчук в ответ на многочисленные вопросы участников публичных слушаний по корректировке Генплана, прошедших в администрации Невского района, передает "Фонтанка.ру".

Ранее муфтий петербургской Соборной мечети Равиль Пончаев сообщил, что на Товарищеском проспекте планируется строительство мечети. В связи с этим на 13 октября, день публичных слушаний по Генплану, в Невском районе был назначен народный сход националистов. В итоге в актовом зале собрались около 50 заинтересованных граждан, которые не имели при себе каких-либо плакатов или иной символики.

Заметим, что согласно пояснительной записке, размещенной в фойе, изменения касаются квартала, ограниченного Октябрьской набережной, улицей Дыбенко, Дальневосточным проспектом, улицей Крыленко.

В соответствии с изменениями предполагается предусмотреть строительство нескольких объектов дошкольного, начального и среднего образования, а также врачебных кабинетов. О предполагаемом строительстве мечети (о чем сообщалось на некоторых интернет-ресурсах националистической направленности) или иных культовых учреждений не упоминается.