Карточная система покрыла петербургское метро

Карточная система покрыла петербургское метро

Оборудование для приема банковских карт установлено во всех кассах петербургского метрополитена. Как сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен», всего в подземке работает

Оборудование для приема банковских карт установлено во всех кассах петербургского метрополитена. Как сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен», всего в подземке работает 250 терминалов.

Напомним, право на реализацию проекта выиграл в рамках открытого конкурса весной 2014 года Банк «Санкт-Петербург». По итогам первого этапа оборудованием для приема банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard были оснащены по одной кассе на каждой станции. Сейчас они установлены в каждом кассовом окне.

С помощью терминалов можно приобрести жетоны и проездные билеты, а также пополнить транспортный электронный кошелек «Подорожник».

До последнего времени использовать банковскую карту для оплаты поездок в метро можно было, в частности, путем приобретения специальной карты с транспортным приложением. Эмиссию подобных карт в настоящий момент осуществляют банк «Русский стандарт», Банк «Санкт-Петербург» и Газпромбанк.

Пополнять транспортное приложение на карте можно не только в банковских офисах или кассах метрополитена, но и удаленно - с помощью интернет-банка, банкомата или интернет- кошелька соответствующего банка. Кроме того с помощью перечисленных выше средств, а также через онлайн-сервис ГУП «Петербургский метрополитен» можно пополнять не только банковские карты с соответствующим приложением, но и электронную карту «Подорожник».

По данным «РБК-Петербург», реализовать функцию пополнения «Подорожника» с помощью своих устройств самообслуживания в ближайшее время планирует также Северо-Западный банк Сбербанка России.

По словам Павла Филимоненка, заместителя председателя правления Банка «Санкт-Петербург» , за четыре месяца реализации пилотного этапа проекта по приему банковских карт в метро средняя сумма платежей, осуществляемых за один день пассажирами по картам, уже превысила 900 тыс. рублей. «Услуга доказала свою востребованность - количество обращений в кассы для оплаты проезда картами быстро растет, поскольку растет популярность безналичных расчетов, а объем наличной денежной массы в целом снижается. Важнейшей задачей для нас при реализации совместного с метрополитеном проекта является скорость проведения каждой операции...», - отметил он.