Стоимость пачки сигарет может превысить 200 рублей

Стоимость пачки сигарет может превысить 200 рублей

Стоимость табачной продукции скоро резко возрастет. Об этом пишут «Известия». Причина роста цена на сигареты - введение Россией табачного акциза в 70%. Это решение поддержали российские участники

Стоимость табачной продукции скоро резко возрастет. Об этом пишут «Известия». Причина роста цена на сигареты - введение Россией табачного акциза в 70%. Это решение поддержали российские участники Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей в Москве.

После ратификации Россией соглашения, стоимость одной пачки сигарет возрастет минимум в два раза. По мнению экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки может составить 216 рублей.

Как отметил председатель правления Конфедерации обществ потребителей, полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам, что особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение.

В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40 процентов, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей.

До 70% доли акциза повысили Королевство Бруней, Куба, Сан-Марино, Египет, Тунис, Болгария, а также Великобритания. По данным ВОЗ, доля курильщиков в этих странах превышает 22% от общей численности населения, тогда как среднестатистический показатель курящих людей в странах мира составляет 17,8%.

Табачные компании выражают опасения по поводу появления дополнительных трудностей в процессе гармонизации налоговых ставок на табак в Таможенном союзе.

В России, где акциз на данную продукцию сейчас составляет 40%, цена на пачку сигарет выше, чем в других странах интеграционного объединения, что способствует распространению контрабанды.

Напомним, ранее глава петербургского комитета финансов заявлял, что снижение объемов выпуска алкоголя и табака лишат город в 2015 году около 10,7 млрд рублей.