В 2015 году за капремонт своих домов петербуржцы будут платить до 3,5 рублей за метр

В 2015 году за капремонт своих домов петербуржцы будут платить до 3,5 рублей за метр

Руководство жилищного комитета Петербурга предложит правительству города установить дифференцированный тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере от 2 до 3,5 рублей за квадратный

Руководство жилищного комитета Петербурга предложит правительству города установить дифференцированный тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере от 2 до 3,5 рублей за квадратный метр, сообщил глава комитета Валерий Шиян, передает ИТАР-ТАСС.

"Разработчик предлагает нам дифференцированный тариф в размере от 2 рублей до 7-8 рублей, мы будем предлагать правительству от 2 до 3 рублей, может быть до 3,5", - сказал он.

Летом этого года конкурс на проведение исследования возможности введения дифференцированного тарифа выиграл петербургский Государственный архитектурно-строительный университет. По словам Шияна, подрядчиком предложено ввести 8 классификаций домов в зависимости от года постройки. "Правительство может утвердить новые тарифы к декабрю", - уточнил он.

В Петербурге в ближайшие 25 лет планируется провести капремонт 22 тысяч домов. В программу не включены аварийные дома, подлежащие сносу. В зданиях будут ремонтировать внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование, крыши, подвальные помещения, фасады, фундаменты, отдельные элементы систем противопожарной защиты.

Для реализации программы ежегодно потребуется порядка 20 млрд рублей, но на ближайшие три года капвложения составят около 10,5 млрд рублей в год, включая бюджетное финансирование /от 7 до 7,5 млрд рублей/ и выплаты собственников. Первые выплаты от населения начнут поступать в ноябре, что позволит собрать в 2014 году около 500 млн рублей, которые пойдут на ремонтные работы уже в 2015 году.

Ожидается, что в 2015-2016 годах сборы от жителей города на софинансирование ремонтной программы составят 3-5 млрд рублей в год. При этом около 10 процентов петербуржцев не будут платить вообще, а льготники 40 категорий заплатят только 50 процентов.