В Петербурге могут запретить продажу алкогольных энергетиков

В Петербурге могут запретить продажу алкогольных энергетиков

В Петербурге могут полностью запретить продажу алкогольных энергетических напитков. Соответствующее предложение поступило на рассмотрение Законодательного собрания города.В случае, если законопроект

В Петербурге могут полностью запретить продажу алкогольных энергетических напитков. Соответствующее предложение поступило на рассмотрение Законодательного собрания города.

В случае, если законопроект будет принят, торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками (от 1,2 до 9 градусов) будет караться административным штрафом. Для граждан он составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Внести изменения в законы «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предложили «единоросс» Виталий Милонов и член ЛДПР Евгений Медведев.

По их мнению, законопроект весьма актуален. «Ассортимент таких товаров постоянно расширяется, производители наперебой рекламируют свою продукцию через всевозможные информационные ресурсы, товар выпускается в красочной привлекательной упаковке, используется молодежная символика, что увеличивает аудиторию покупателей среди подрастающего поколения», - пишут депутаты в пояснительной записке к документу.

«Молодые люди без всяких ограничений приобретают слабоалкогольные тонизирующие напитки и потребляют их в огромном количестве, что наносит вред здоровью, и прежде всего сердечно-сосудистой системе. Наибольшие опасения вызывает тот факт, что регулярное потребление данных напитков формирует у потребителя зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний. Врачи предупреждают, что потребление "энергетиков" может привести к бессоннице, утомлению и быстрому истощению ресурсов организма. Кроме того, "энергетики" противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину», - отмечают Милонов и Медведев.

По данным «Коммерсанта», генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский предлагает запретить также безалкогольные энергетики. По его оценкам, объем рынка безалкогольных энергетических напитков в России составляет около 25 млн декалитров, содержащих алкоголь — 5 млн декалитров. На Петербург приходится примерно 6% от общего объема потребления безалкогольных и алкогольных энергетических напитков.

Интересно, что директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз предполагает, что запрет на продажу хмельных энергетических напитков не сильно скажется на рынке спиртного в Петербурге. «Во-первых, эта продукция занимает мизерную долю на рынке. Во-вторых, ее гнобят уже много лет. В-третьих, эта продукция активно замещается пивными напитками в течение последних двух лет. Их запретить ума у депутатов еще не хватает...Молодежь пьет в восемь раз больше пива, чем алкогольных энергетиков. Если вы боретесь за молодежь, так вы должны бороться с пивом тогда. Но как же в Питере будут бороться с пивом? Это же еще недавно была пивная столица России», - цитирует его издание.

В настоящее время торговлю спиртными энергетическими напитками запретили (или ограничили) уже около 10 регионов. Напомним, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Роман Кизыма