Жителям центра могут разрешить бесплатно парковаться по ночам и выходным

Жителям центра могут разрешить бесплатно парковаться по ночам и выходным

Парковка в центре Петербурга для местных жителей может стать бесплатной по ночам и в выходные дни. Об этом сообщил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, передает

Парковка в центре Петербурга для местных жителей может стать бесплатной по ночам и в выходные дни. Об этом сообщил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, передает «БалтИнфо».

«Для резидентов предусмотрены большие преференции. Допустим, на примере Москвы годовой абонемент стоит 3 тыс. рублей. Мы предусматриваем ночное время и выходные дни сделать бесплатным для резидентов точно. Вопрос прорабатывается, они обижены не будут», - подчеркнул Харлашкин.

Напомним, Единое парковочное пространство в центре Петербурга будет организовано на территории, ограниченной набережной Фонтанки, Лиговским и Невским проспектами и Кирочной улицей, и заработает в первом квартале 2015 года.

Смольный уже объявил конкурс на разработку схемы установки оборудования для платных парковок в центре Петербурга. 4 тыс. мест для автомобилей появятся на 29 улицах, работу стоянки обеспечат 110 паркоматов. Датчики занятости будут выводить информацию о загруженности парковки на специальные табло.

Депутаты городского ЗакСа на заседании Комитета по законодательству уже одобрили сумму штрафа за нарушение правил платной парковки в 3 тыс. рублей.