На платных парковках в Петербурге будут штрафовать "слонов" и "сонь"

На платных парковках в Петербурге будут штрафовать "слонов" и "сонь"

Городской парламент в первом чтении одобрил законопроект, вводящий штраф за несоблюдение правил платной парковки в Петербурге. Все нарушения, от задержки в 15 минут до занятия сразу двух парковочных

Городской парламент в первом чтении одобрил законопроект, вводящий штраф за несоблюдение правил платной парковки в Петербурге. Все нарушения, от задержки в 15 минут до занятия сразу двух парковочных мест, обойдутся петербургским автолюбителям в 3000 рублей. В Смольном признают, что их проект вызовет волну негодования сейчас, но надеются, что петербуржцы когда-нибудь оценят его позитивно. Об этом сообщает "Водитель Петербурга".

Депутаты петербургского ЗакСа приняли за основу поправки в Административный кодекс города, которые вводят штрафы за нарушение платной парковки. Штраф единый – 3000 рублей. В такую сумму обойдутся: парковка без оплаты; оплата меньше необходимой суммы; превышение срока оплаченного времени стоянки более чем на 10 минут; опоздание с оплатой более чем на 15 минут с момента парковки. Аналогичную сумму придется выложить водителям, не сумевшим вписаться в разметку и занявшим сразу два места.

Документ был внесен губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Как следует из пояснительной записки, в целом чиновники готовы смириться с тем, что проект «не будет принят горожанами однозначно позитивно. «К негативным последствиям таких решений следует отнести отрицательное отношение владельцев транспортных средств к необходимости платить за то, что многие годы являлось бесплатным», – говорится в документе за подписью представителя Смольного в ЗакСе Михаила Бродского.

Пилотная территория под платную парковку уже готовится. Открытие намечено на первый квартал 2015 года. В нее вошли 29 улиц, ограниченных Литейным проспектом, Кирочной, Лиговским и Невским проспектами. В частности, платной станет стоянка на улицах Жуковского, Восстания, Маяковского, Некрасова и на участке улицы Белинского. Парковка на Литейном будет ограничена на участке от Кирочной до Невского, на Лиговском – от Некрасова до Невского, на Кирочной – от Литейного до Новгородской, на Фонтанке – от Белинского до Невского. На улицах, являющихся границами пилотной зоны, паркоматы установят только с одной стороны. В общей сложности здесь будут около 4000 машино-мест.

Главной целью введения платной парковки, не скрывают в Смольном, было желание заставить автомобилистов чаще пользоваться общественным транспортом, и, как следствие, снизить транспортную нагрузку на исторический центр.

Напомним, Смольный уже объявил конкурс на разработку схемы установки оборудования для платных парковок в центре Петербурга. 4 тыс. мест для автомобилей появятся на 29 улицах, работу стоянки обеспечат 110 паркоматов. Датчики занятости будут выводить информацию о загруженности парковки на специальные табло.

Депутаты городского ЗакСа на заседании Комитета по законодательству уже одобрили сумму штрафа за нарушение правил платной парковки в 3 тыс. рублей.