Полтавченко изгоняет из Смольного заместителя ради бывшего министра

Полтавченко изгоняет из Смольного заместителя ради бывшего министра

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, курирующий в Смольном сферу жилищно-коммунального хозяйства, покидает свой пост. Как сообщили РБК-Петербург в аппарате вице-губернатора, 27 октября 2014

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, курирующий в Смольном сферу жилищно-коммунального хозяйства, покидает свой пост. Как сообщили РБК-Петербург в аппарате вице-губернатора, 27 октября 2014 года чиновник встречался с губернатором города Георгием Полтавченко, который отметил, что на место Лавленцева, возможно, придет Игорь Слюняев, бывший министр расформированного Министерства регионального развития РФ.

Недоремонт

Лавленцев проработал на своем посту почти полтора года - с 15 мая 2013 года. До 2010г. он занимал пост первого заместителя руководителя департамента городского заказа и капитального строительства Москвы. Тогда же в московской мэрии работал и Василий Кичеджи, который в 2009-2010гг. возглавлял там департамент транспорта и связи, а сегодня занимает должность вице-губернатора по вопросам культуры в правительстве Петербурга.

После назначения Сергея Собянина мэром Москвы В.Лавленцев покинул госслужбу и стал во главе совета директоров московской инженерно-строительной компании АРКС (которую основал его отец Александр Лавленцев). Эта компания неоднократно выигрывала конкурсы на ремонт и строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры, проводимых комитетом В.Лавленцева. В 2013 году он пришел в Смольный.

В петербургском правительстве чиновнику работалось нелегко. Например, летом в ведомстве Лавленцева произошел крупный скандал. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян обвинил директора созданной Смольным некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Дмитрия Локтаева в срыве программы. Наблюдатели предполагали, что поведение В.Шияна обусловлено противостоянием Жилищного комитета и районных администраций с одной стороны и Фонда вместе с В.Лавленцевым с другой. Предметом конфликта являются бюджетные миллиарды программы капремонта, которые утекают из рук первой группы в ведение второй. «Я считаю, что цель Шияна с главами районов – сорвать ремонт этого года и показать губернатору, что они крутые, а новые мальчики ничего не умеют, - говорил ранее один из председателей ТСЖ.

Приключения Слюняева

Что касается возможного наследника В.Лавленцева - И.Слюняева, то его опыт работы в госаппарате намного богаче. Он закончил Высшую школу милиции МВД (1992) и Российскую академию государственной службы при президенте РФ (1999). Занимал должность замминистра транспорта РФ, в 2007 году стал губернатором Костромской области, получив почетное звание «Губернатор года - 2009». В октябре 2012 года назначен министром регионального развития РФ. Доход чиновника за 2013 год составил 2,9 млн рублей.

В сентябре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Министерства регионального развития и передаче его функций другим ведомствам: Министерству экономического развития, Министерству по делам строительства, Министерству культуры. Ранее источники в Кремле сообщали, что новым местом работы министра упраздненного министерства станет Государственная дума. С уходом Слюняева из правительства премьер Дмитрий Медведев лишился очередного ставленника, утверждает собеседник РБК, близкий к Кремлю. По его словам, именно Медведев в октябре 2012 года взял на работу в правительство Слюняева, который на тот момент уже полгода как был отставлен с поста губернатора Костромской области.

Долг бюджета области при нем вырос в несколько раз, работу Слюняева как губернатора в Кремле считали очень неудачной, говорит другой собеседник РБК, близкий к администрации президента. Благодаря премьеру Слюняев получил новую должность (в эфире телеканала «Дождь» ему даже пришлось опровергать слухи о родстве с женой премьера), но постепенно растерял все полномочия, в том числе из ведомства в отдельное министерство был выделен Госстрой. «Официальная причина соответствует действительности — у Минрегиона просто не осталось функций», — сказал собеседник РБК.

Мария Летюхина, Роман Кизыма