Штраф за расклейку объявлений на столбах может составить 100 тыс. рублей

Штраф за расклейку объявлений на столбах может составить 100 тыс. рублей

Смольный намерен ввести штраф за расклейку рекламных объявлений вне специально отведенных для этого мест, пишет «Фонтанка.ру». Соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в

Смольный намерен ввести штраф за расклейку рекламных объявлений вне специально отведенных для этого мест, пишет «Фонтанка.ру».

Соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Петербурге» подготовил профильный комитет по вопросам законности.

Согласно этому документу, за нарушение этой нормы граждане должны будут заплатить штраф от 1 до 5 тысяч, должностные лица – от 25 до 50 тысяч, юридические лица – от 50 до 100 тысяч.

Для того чтобы эти предложения стали действующими, губернатор Георгий Полтавченко должен внести законопроект в Законодательное собрание, а депутаты – утвердить его.

Между тем городские власти уже начали готовиться к "очистке" улиц от рекламы. Городской центр размещения рекламы, подведомственный комитету по печати, объявил два конкурса на демонтаж рекламных конструкций, расположенных на городских участках, на общую сумму 34 млн рублей. Из 9692 рекламных конструкций, находящихся на улицах Петербурга, предполагается оставить только 532.