Смольный изменил «жилищные» прогнозы по Петербургу

Смольный изменил «жилищные» прогнозы по Петербургу

Смольный изменил прогноз по вводу жилья в 2014 году в сторону увеличения. Как пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко, рост объемов

Смольный изменил прогноз по вводу жилья в 2014 году в сторону увеличения. Как пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко, рост объемов нового жилого строительства в нынешнем году составит 20%.

Чиновник на заседании Союза строительных объединений сообщил, что в 2014 году будет введено не менее 3 млн кв. м жилой недвижимости. Ранее предполагалось, что объем ввода не превысит 2,5-2,7 млн кв. м - такой план поставило Министерство регионального развития РФ, и примерно такой же объем был введен в 2013 году. По мнению экспертов РБК Петербург, столь существенный рост объемов строительства может объясняться вводом в эксплуатацию долгостроев.

Всего за три квартала 2014 года было введено 35 тыс. квартир общей площадью 2,1 млн кв. м. Выдано разрешение на строительство еще около 18 млн кв. м жилой недвижимости.

Себестоимость строительства, по расчетам чиновника, составляет 41-50 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом инвесторами было вложено около 150 млрд рублей с начала года, 5 млрд рублей было потрачено ими на социальные объекты. По данным чиновника, к моменту ввода недвижимости около 90% квартир оказываются проданы.

При этом, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Любаву Пряникову, старшего консультанта департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге, в настоящее время потребность в жилье, особенно в сегменте эконом-класса, сохраняется — спрос еще не полностью удовлетворен. Серьезной корректировки цен в Colliers Internaitoinal ожидают. В АРИН также не ожидают превышения предложения над спросом, как и снижения цен.

Рост по жилому строительству может объясняться вводом в эксплуатацию долгостроев, полагают эксперты РБК Петербург. Так, накануне комитет по строительству сообщил о вводе в эксплуатацию очередного долгостроя - жилого комплекса «Империал» компании Л1. С его учетом, по данным комитета, в 2014 году уже введено в эксплуатацию 16 проблемных объектов общей площадью 168 тыс. кв. м жилых помещений, к сдаче готовится еще 8 объектов на 260 тыс. кв. м. Таким образом, завершенные долгострои составят 428 тыс. кв. м в общем объеме ввода за год.

Стоит отметить, что квартиры в этих домах были распроданы еще несколько лет назад, и на объем предложения на рынке жилой недвижимости они не влияют.

Мария Летюхина, Роман Кизыма