Пьяный петербуржец забил свою глухую собаку и перерезал ей горло

Пьяный петербуржец забил свою глухую собаку и перерезал ей горло

Житель Кировского района Петербурга стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено с применением

Житель Кировского района Петербурга стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено с применением садистских методов), сообщили в городской прокуратуре.

Установлено, что Гусев проживает по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 103, корп. 1, совместно с женой, сыном, невесткой и внуком, также в семье жила собака по прозвищу Тина, которой 17 лет. Собака старая, слепая и глухая.

15 октября 2014 года около 18 часов Гусев находился дома в своей комнате в состоянии алкогольного опьянения.

Узнав, что собака испражнилась в квартире, Гусев вытащил Тину из-под пуфика, под которым она сидела, схватил за шею и стал душить, пока она не затихла. Собака продолжала дышать и начала хрипеть, после чего Гусев взял металлический молоток с деревянной ручкой и нанес собаке не менее 3 ударов в область головы. Затем Гусев положил руку на тело собаки и почувствовал, что она еще дышит, после чего пошел на кухню, взял кухонный нож с деревянной ручкой и нанес Тине 1 удар ножом в область шеи, после чего собака перестала подавать признаки жизни.

Гусев положил тело собаки в полиэтиленовый пакет и отнес к себе в комнату, а лужу крови в коридоре замыл тряпкой. Его жена вызвала сотрудников полиции, которые по прибытии задержали Гусева.

Согласно заключению патологоанатомического исследования трупа, причиной смерти собаки явилась остановка сердца (паралич) вследствие черепно-мозговой травмы тупым предметом, а также тупые травмы шеи.

В настоящий момент в квартире проживают еще одна собака и кот.
Гусеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, 6 января текущего года мужчина, будучи нетрезвым, отрезал хвост лабрадору ножом прямо на своей кухне. После оказания ветеринарной помощи щенка отдали родственникам живодера. Выборгский районный суд отменил постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и признал мужчину виновным в жестоком обращении с животными. Теперь петербуржец должен будет заплатить штраф в размере 40 тыс. рублей.