Расселение "хрущевок" в Московском районе отложили из-за протеста жителей соседних домов

Расселение "хрущевок" в Московском районе отложили из-за протеста жителей соседних домов

Примерно на год было решено отложить реализацию проекта реновации «хрущевок» в Московском районе. Управляющая проектом компания «СПб Реновация» не смогла приступить к строительству первой очереди

Примерно на год было решено отложить реализацию проекта реновации «хрущевок» в Московском районе. Управляющая проектом компания «СПб Реновация» не смогла приступить к строительству первой очереди проекта «Большой Московский» из-за протестов жителей соседних домов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс- службу «СПб Реновации».

В первую очередь недовольство жителей вызвало то, что первый дом первой очереди будет построен в сквере. Планируется, что после сноса старых панельных домов в квартале заново создадут детские площадки и зеленые зоны, однако некоторые активисты не верят в это и называют программу реновации «хрущевок» уплотнительной застройкой.

Также их недовольство вызвало использование на стройплощадке дизель-генераторов.

«Мы провели изыскательские работы и этим летом были готовы приступать к нулевому циклу первой очереди. Но привезенные на стройплощадку дизель-генераторы мешали жителям соседних домов, которые выступили категорически против. Мы прорабатываем несколько вариантов питания площадки, в том числе, возможно, подключение к действующей трансформаторной подстанции», - заявила представительница строительной компании, добавив, что на данный момент решить этот вопрос не удалось.

Она уточнила, что работы на участке не ведутся с августа. Сейчас там демонтировано и ограждение, а сроки завершения строительства первой очереди ориентировочно перенесены на конец 2015 или, скорее, на 2016 год.

Напомним, в октябре 2013 года председатель жилищного комитета Валерий Шиян заявил, что в 2014 году "по скромным подсчетам" планируется расселить до 6,5 тыс. коммунальных квартир.

Отметим, что целевая программа "Расселение коммунальных квартир" действует в Петербурге с 2008 года. За период до 2012 года на нее было потрачено более 5 млрд рублей. На момент старта программы в Петербурге насчитывалось 116 тыс. 647 коммунальных квартир. К настоящему моменту расселены 19 тыс. 219, жилищные условия улучшены для более чем 42 тыс. семей.