Андре Виллаш-Боаш: разочарован судейством в матче с "Байером"

Андре Виллаш-Боаш: разочарован судейством в матче с "Байером"

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш прокомментировал поражение команды в матче 4-го тура Лиги чемпионов против «Байера». Португальский специалист объявил, что «сине-бело-голубые» переживают не

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш прокомментировал поражение команды в матче 4-го тура Лиги чемпионов против «Байера». Португальский специалист объявил, что «сине-бело-голубые» переживают не лучшие времена, а также посетовал на судейство в игре, сообщает официальный сайт петербургского клуба.

— Что сегодня не удалось команде в первую очередь?


— Думаю, что главная проблема в том, что сегодня нам не повезло. Мы были хороши, но не смогли реализовать все свои моменты. Вернее, реализовали один, но было уже поздно — мы уступали 0:2. В целом команда действовала хорошо, всё было здорово с точки зрения эмоций, контроля мяча. У нас были моменты в первом тайме, когда Халк попал в штангу и Кержаков выходил один на один. Во второй половине «Байер» забил, затем поймал нас на контратаке и сделал счет 2:0. Могу поздравить «Байер» с победой — это хорошая команда, которая действовала очень хорошо.

— Может быть, это неприятный вопрос. Анализируя исход матча, не допускаете ли вы, что вы немного припозднились с заменами и стоило их сделать пораньше?

— Возможно, если журналист станет тренером, он сможет производить замены в нужное время.

— Что происходит с Данни? Он и близко не показывает той игры, что демонстрировал в начале сезона. Выйдет ли он на прежний уровень?

— Я не соглашусь, что его индивидуальный момент так уж плох, поскольку мы все вместе переживаем не лучшие результаты. Можно говорить о проблемах в целом, а не о проблемах с Данни. Мы должны действовать лучше, нам нужна серия победных результатов, так что в целом это проблемы всей команды. Данни очень одаренный футболист, его стиль игры подразумевает риск, а когда рискуешь, то имеешь ответственность перед партнерами и можешь потерять мяч.


Фото: ФК "Зенит"

Но не забывайте, что в чемпионате ситуация другая, у нас рекордное количество очков — 32. Нам нужно провести несколько удачных матчей, чтобы вернуться на пик и демонстрировать ту игру, которую показывали в начале сезона.

— Как вы оцените перспективы в Лиге чемпионов? Будут ли довольны руководители клуба и болельщики, если клуб будет удачно выступать в чемпионате России и не очень — в Лиге чемпионов?

— Понятно, что наши шансы сейчас во многом зависят от исхода параллельного матча между «Бенфикой» и «Монако», поскольку «Бенфике» надо побеждать, а «Монако» устроит ничья. Не меняется то, что нам надо побеждать в двух оставшихся матчах. Любая команда должна стремиться к победе в национальном чемпионате, поскольку это важно для клуба и болельщиков, но и в Лиге чемпионов у нас есть цели: нам нужно выходить в плей-офф. Возможно, наши шансы не очень хороши, но посмотрим, как будут развиваться события.

— Вы удовлетворены сегодняшним судейством?

— Я разочарован сегодняшним судейством. В то же время не хотелось бы, чтобы судейство затмевало победу «Байера» и хорошую игру «Зенита». Судейство было не на уровне Лиги чемпионов, поскольку на 20-й минуте, как мне кажется, должен был быть пенальти, а затем, во втором тайме, была красная карточка на Кержакове.


Фото: ФК "Зенит"

В Леверкузене было то же самое с голландскими судьями, когда перед первым мячом было нарушение на Халке, а перед вторым — фол на Файзулине. Не понимаю, как может происходить столько ошибок в таких определяющих моментах. Однако я повторюсь, что «Байер» сыграл очень здорово, и я уверен, что эта команда будет прогрессировать и в бундеслиге, и в Лиге чемпионов. Однако в то же время судейство меня очень разочаровало.

Напомним, матч «Зенит» - «Байер» состоялся накануне на стадионе «Петровский». Встреча завершилась победой гостей – 2:1. В первом матче немецкий клуб также оказался сильнее «сине-бело-голубых»: 2:0.