Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

В Санкт-Петербурге стартовал образовательно-гастрономический проект "Пивной гурме"

В Санкт-Петербурге стартовал образовательно-гастрономический проект "Пивной гурме"

30 октября в Санкт-Петербурге состоялся первый мастер-класс уникального проекта «Пивной Гурме», организованного пивоваренной компанией «Балтика» для любителей кулинарного

30 октября в Санкт-Петербурге состоялся первый мастер-класс уникального проекта «Пивной Гурме», организованного пивоваренной компанией «Балтика» для любителей кулинарного искусства.

Проект «Пивной Гурме» - это серия кулинарных практикумов от российских и зарубежных экспертов в области сочетания пива и еды, на которых участники знакомятся с интересными фактами культуры потребления янтарного напитка и осваивают правила его сочетания с различными блюдами.

Первый мастер-класс в северной столице был посвящен традициям немецкой кухни. Германия на протяжении многих веков славится уважительным отношением к пиву и его сочетаниями с различными блюдами, в чем смогли лично убедиться все участники встречи.

Вечер начался с рассказа об истории немецкого пивоварения и роли пива как ингредиента для многих блюд национальной кухни. После небольшого, но интересного теоретического экскурса, все дружно надели фартуки и перешли к практике. Под чутким руководством шеф-поваров «Кулинарной школы №1» Александра Сабурова и Константина Вагу участники познакомились с оригинальными рецептами профессионалов кулинарного искусства в авторской интерпретации и шаг за шагом начали осваивать технику приготовления классического немецкого картофельного салата и баварского шницеля.

В процессе работы повара делились с участниками мастер-класса секретами кулинарного мастерства и искусством создания изысканных гастрономических сочетаний, в том числе правилами подбора определенных сортов пива, которые помогают раскрывать вкус блюд, добавляя им особые оттенки вкуса. Так, например, идеальным дополнением к традиционному салату стал бокал классического немецкого лагера Holsten Premium с гармоничным сочетанием аромата светлого солода и хмелевого послевкусия. К баварскому шницелю было предложено сразу два сорта - пшеничное пиво Baltika München, получившее золотую медаль на престижном международном конкурсе International Beer Challenge 2014 в категории «Пшеничное пиво», и новое темное пиво Holsten Dunkel с нотками поджаренного солода, карамели и бархатным ароматом хмеля – по-разному раскрывающие вкус традиционного мясного блюда.

По итогам мастер-класса стало ясно, что все справились с кулинарными заданиями на «отлично», о чем свидетельствует соответствующая отметка в специальных зачётках, которые получили участники проекта. Особо отличившиеся, кто правильно отвечал на вопросы шеф-поваров, получили специальные подарки от проекта «Пивной Гурме» и компании «Балтика».

Андрей, участник проекта «Пивной Гурме»: «Пару лет назад я ездил на Октоберфест и могу точно сказать, что пивная культура в Германии действительно на высоте. Сегодня я узнал, что пиво – это не только отличное дополнение к еде, но и важная составляющая национальных блюд немецкой кухни. Спасибо, было интересно и вкусно!»
Алекандр Сабуров, шеф-повар: «Такие мастер-классы помогают людям понять, что кулинария – это не просто приготовление пищи, а искусство со множеством нюансов и секретов, например, секретов сочетания пива и еды которыми мы сегодня поделились с нашими гостями. Людям нравится такой формат, так как это одновременно весело, познавательно и вкусно, поэтому я считаю, что проектом «Пивной Гурме» в Санкт-Петербурге положено хорошее начало.

Татьяна, участница проекта «Пивной Гурме»: «Я всегда любила кулинарные эксперименты. Поэтому когда узнала, что нас будут учить готовить блюда с использованием пива, сразу захотела прийти. Поразительно, как такой неожиданный ингредиент смог по-новому раскрыть вкус блюд! Теперь появился повод пригласить к себе друзей и удивить их изысками немецкой кухни».

Программа ближайших мастер-классов «Пивной Гурме» в Санкт-Петербурге:
14 ноября - Тема: «Чешская кухня». Правила сочетания блюд чешской кухни с классическими лагерами.
21 ноября - Тема: «Восточная кухня». Сочетание рисового пива с блюдами современной восточной кухни.
4 декабря - Тема: «Кухня северной Европы». Роль пива в гастрономии стран северной Европы. Лектор: Сигрид Стреткверн, основатель Центра пива Ringnes в Норвегии, автор книги «Пиво с ножом и вилкой», эксперт по сочетанию пива и еды.

Мастер–классы «Пивной Гурме» будут проходить в «Кулинарной школе №1» по адресу: г. Санкт-Петербург, Лесной пр., 73.

Начало мастер-класса в 19-30 часов.

Участие платное: 1200 руб. с человека.

Внимание! В расписании возможны небольшие изменения! На мастер-классы необходима предварительная запись по телефону 8-926-707-4000.