Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Комедия в 2 действиях "Нашла коса на камень"

Комедия в 2 действиях "Нашла коса на камень"

12+ По мотивам произведений А.Н.Островского 7 декабря в 19.00 на сцене ДК Выборгский Среди праздной московской публики, озабоченной лишь тем, как весело провести время и найти себе выгодную

12+

По мотивам произведений А.Н.Островского

7 декабря в 19.00 на сцене ДК Выборгский

Среди праздной московской публики, озабоченной лишь тем, как весело провести время и найти себе выгодную партию, появляется странный человек – Савва Васильков. Нелепый, наивный провинциал, по виду – с достатком, но деньгами не сорит, не приемлет жульничества. Да вдобавок ко всему – без памяти влюблен в первую красавицу Москвы, Лидиньку Чебоксарову, внимания которой добиваются многие. Уж слишком смешон и странен он в своих взглядах, и слишком велик соблазн воспользоваться его искренностью в своих интересах…

Можно ли оставаться честным и прямодушным, если вокруг правят выгода и корысть? Можно ли быть успешным в делах - и не воровать? Есть ли место настоящей любви в мире, где все продается и покупается? Об этих вечно актуальных вопросах предлагают задуматься создатели спектакля.

Режиссер-постановщик, – Сергей Безруков
автор инсценировки
Ассистент режиссера – Анна Горушкина
Художник постановщик – Эдуард Гизатуллин
Художник по костюмам – Ирэна Белоусова (лауреат премии «Золотая маска)
Художник по свету – Марк Ставцев (лауреат премии «Золотая маска), Лора Максимова
В спектакле участвуют известные артисты театра и кино:
Дмитрий Дюжев (Васильков), Карина Андоленко (Лидия Чебоксарова), Галина Бокашевская (Надежда Антоновна Чебоксарова), Антон Хабаров (Глумов) и другие.

Сергей Безруков,
Режиссер-постановщик

Когда обращаешься к драматургии А.Н. Островского, то есть искушение поставить полное собрание его сочинений, возникает непреодолимое желание вывести на сцену всех его персонажей и попробовать поставить спектакль о нашей жизни, о России-матушке, такой родной и чужой, богатой и бедной, нищей и щедрой. Вот они, родные типажи -- хитрые и простодушные, расчетливые и бесшабашные, корыстные и страстные!

Зачастую герои А.Н. Островского испытываются деньгами. Можно ли оставаться честным и прямодушным, если вокруг правят выгода и корысть? Можно ли быть успешным в делах и при этом не воровать? Есть ли место настоящей любви в мире, где все продается и покупается?

Главные герои спектакля пытаются найти ответы на эти вопросы, которые по-прежнему актуальны и в нынешнее время».

Говоря о важных вещах, театр, тем не менее, должен дарить ощущение праздника, - так считает режиссер спектакля Сергей Безруков, и старается следовать этим принципам. Уже до начала спектакля зрители попадают в особый мир Островского: в фойе публику встречает театрализованная ярмарка, где представлены изделия русских народных промыслов; играет Губернаторский оркестр. А купеческую щедрость героев Островского смогут ощутить на себе и зрители партера, которых персонажи спектакля будут угощать "Губернским шампанским".

О спектакле:
«Это мир, где правят деньги. Герои помещены в декорации, составленные из векселей, купюр и облигаций. Они появляются из ниоткуда и исчезают в никуда. В этом круговороте от роскоши до нищеты — один шаг. Как решится судьба бесприданницы, и победят ли бешеные деньги любовь? В погоне за счастьем герои движутся по бесконечному кругу, и порой не замечают, что это просто бег на месте». (Екатерина Василенко, Первый канал, 23.12.2013)

«Интригу держат в напряжении колоритные характеры: прохвост Телятев, жадный врун Кучумов и озлобившийся карьерист Глумов. На редкость органичные актеры, тонко чувствующие Островского». (Анна Чужкова, Культура, 30.01.2014)

"Нашла коса на камень" - почти четырехчасовой праздник с хождениями в зал, бесплатным шампанским для первых рядов, выстрелами и живой музыкой. Спектакль подобно монументальному полотну насыщен мелкими деталями и словно собран из лоскутков с большой любовью и страстью». (Юлия Чечикова, TeatrAll, 21.02.2014)

«Скука зрителю не грозит: спектакль полон и прекрасной музыки, и остроумных реприз. Но для вступившего на режиссерскую стезю актера Сергея Безрукова театр по-прежнему остается, прежде всего, той самой кафедрой, с которой многое можно сказать людям». (Виктория Пешкова, Труд, 29.01.2014)