Почти четверть продаваемого в Петербурге молока признали некачественным

Почти четверть продаваемого в Петербурге молока признали некачественным

Более 23% продаваемой в Петербурге отечественной и импортной молочной продукции не соответствует требования технического регламента. К таким выводам специалисты пришли по итогам проведенных в этом

Более 23% продаваемой в Петербурге отечественной и импортной молочной продукции не соответствует требования технического регламента. К таким выводам специалисты пришли по итогам проведенных в этом году проверок, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Пробы были отобраны в 130 магазинах. В результате лабораторных исследований было установлено, что 23,3% из них не удовлетворяют требования действующих стандартов, причем 10,5% - по микробиологическим показателям. Помимо этого восемь партий молочной продукции общим объемом в 37 кг были изъяты из оборота из-за отсутствия документов, подтверждающих качество, ненадлежащей маркировки или размораживания.

По результатам проверок 42 компании и их должностные лица были привлечены к административной ответственности, материалы в отношении еще 25 виновных направлены в суды.

По данным Роспотребнадзора, основная часть некачественной молочной продукции, продаваемой в Петербурге, привозится в город из других регионов. Это Ленинградская, Московская, Новгородская, Псковская, Воронежская, Брянская и Калужская область, Чувашия, а также Краснодарский и Ставропольский края.

Тем не менее претензии у инспекторов есть и к петербургским заводам, в числе которых фигурируют и несколько известных производителей.

Это ОАО «Компания Юнимилк Молочный комбинат «Петмол», ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский», ООО «Невские сыры», а также ЗАО «Росэкспопром», ООО «Версия», ООО «Молочный Молл», ООО «Сфера», ООО «Версия», ООО «Финиш Милк Компани» и ООО «Агровест».

Кроме того, в отношении семи петербургских компаний (ООО «Рекон», ООО «Лакто-Новомол», ООО «Гермес», ООО «Велес», ООО «ПромТорг» и ООО «ПК «Сливочная столица») материалы направлены в правоохранительные органы, так как чиновникам Роспотребнадзора не удалось обнаружить эти предприятия по адресам, указанным на этикетках и в сертификатах соответствия.