Петербуржцам раздадут черных эрмитажных котов

Петербуржцам раздадут черных эрмитажных котов

Взять домой пушистого питомца сегодня смогут все желающие на выставке «День черного кота» в «котокафе» «Республика кошек», сообщает ТАСС. В общей сложности

Взять домой пушистого питомца сегодня смогут все желающие на выставке «День черного кота» в «котокафе» «Республика кошек», сообщает ТАСС.

В общей сложности горожанам предложат приютить 45 животных, часть которых – знаменитые коты из запасников Эрмитажа. При этом в «Республике кошек» посетителям представят только 12 усатых, а остальных можно будет выбрать по фотографиям в альбомах.

По мнению организаторов акции, черные коты лучше других обладают терапевтическими способностями, умеют лечить болезни и поднимать настроение.

В ходе таких акций в "Республике кошек" раздают только взрослых, вакцинированных и стерилизованных животных. Очень тщательно проверяют и намерения владельцев, поэтому лишь в 14% случаев животные возвращаются обратно.

Почетным гостем Музея "Дня черного кота" станет известный дрессировщик Юрий Куклачев, который несколько лет назад также взял здесь "эрмитажного" кота. Изначально животное назвали «Зенитом», однако потом выяснилось, что это кошка «Зенитка».

В ходе визита в Петербург Куклачев со своими артистами выступит в исправительной колонии для несовершеннолетних в Колпино, а также проведет урок в рамках проекта «Школа доброты», где научит школьников помогать животным и птицам.

Напомним, ежегодно в Петербурге проходит традиционный праздник "День эрмитажного кота". Этому торжеству уже больше 15 лет.