Будущий Петербург: Нас ожидает совсем другая история, к которой никто не готов

Будущий Петербург: Нас ожидает совсем другая история, к которой никто не готов

Неизбежный кризис окажется медленным, длинным и худшим по своим следствиям, чем предыдущие, уверены экономисты.Пленарную сессию шестого ежегодного форума «Будущий Петербург», посвященную в этот раз

Неизбежный кризис окажется медленным, длинным и худшим по своим следствиям, чем предыдущие, уверены экономисты.

Пленарную сессию шестого ежегодного форума «Будущий Петербург», посвященную в этот раз кризисным перспективам города, открыл доклад Натальи Зубаревич - профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова, крупнейшего в стране исследователя региональных экономик. В этом докладе были хорошие и плохие новости. Хороших - на удивление немало: оказывается, у Петербурга очень неплохо шли дела в последние несколько лет. Город повысил свою привлекательность для людей и денег и сформировал, таким образом, запас прочности. Поэтому быстрой и сокрушительной катастрофы не будет. Неизбежный кризис окажется медленным, длинным и худшим по своим следствиям, чем предыдущие, - и в этом плохая новость.

Равный Москве

Петербург в последние годы стал почти равным по привлекательности Москве и Московской области для жителей других регионов, отметила в своем докладе Н. Зубаревич. «Многие начинают выбирать Петербург. Здесь есть ощущение столичности, а жить все-таки дешевле. В Петербурге в последние годы чистый приток достиг 100 тыс. человек в год, - говорит эксперт.