Курьеров, приносивших новые квитанции за капремонт, бдительные горожане сдавали в полицию

Курьеров, приносивших новые квитанции за капремонт, бдительные горожане сдавали в полицию

Первая попытка городских властей собрать плату за капитальный ремонт домов обернулась конфузом. Как передает «Фонтанка.ру», многие горожане приняли за фальшивку квитанции, которые, по

Первая попытка городских властей собрать плату за капитальный ремонт домов обернулась конфузом. Как передает «Фонтанка.ру», многие горожане приняли за фальшивку квитанции, которые, по согласованию со Смольным, разослал «Петроэлектросбыт». В общей сложности по таким квитанциям пока собрано только 10% от запланированных средств, а в трех случаях курьеров, разносивших платежки, бдительные граждане сдали полиции. Иной процент собираемости по общим квитанциям от ГУП «ВЦКП».

В ноябре – декабре сбор денег за капитальный ремонт в Петербурге проводится по весьма сложной схеме. В том случае, если дом обслуживается ГУП «ВЦКП», то плата включается в состав всем привычной «розовой» квитанции в виде отдельной строчки. Если же дом не входит в зону ответственности ВЦКП, то квитанцию за капремонт присылает «Петроэлектросбыт» – вместе с собственной квитанцией за электричество.

Фонд капитального ремонта, который контролируется Смольным, выставил плату на общую сумму в 170 млн рублей. Это примерно 21 тысяча петербургских домов (жители около 800 домов решили собирать деньги самостоятельно, а не на счете фонда). 65% денег, то есть 110 млн, должны поступить через ГУП «ВЦКП», остальные 35% (60 млн) – через «Петроэлектросбыт». По состоянию на начало декабря по линии ВЦКП собрано около 45%, однако у петербуржцев еще есть полторы недели для оплаты «розовой» квитанции.

Иная ситуация с квитанциями, которые разослал «Петроэлектросбыт»: как говорят в фонде, сейчас по ним поступило около 6 млн рублей, то есть 10%. Судя по сообщениям в социальных сетях, некоторые граждане приняли их за фальшивки. «Какая-то эта квитанция подозрительная. И, действительно, при чем здесь "Петроэлектросбыт"?» – пишет «ВКонтакте» Ирина Юрина.

«Похоже, лучше повременить с платежом до разъяснений, чтобы не стать жертвой непонятного НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" с непонятным расчетным счетом. Тем более что и проект договора региональный оператор не прислал. Размещу в группе дома информацию не платить до выяснения», – делился сомнениями пользователь «ВКонтакте» Роберт Шувалов.

Дополнительную путаницу вносят реквизиты, указанные в квитанции: плату выставил Фонд капремонта, но получателем денег является «Петроэлектросбыт». По информации «Фонтанки», уже зафиксировано как минимум три случая, когда бдительные граждане сдавали полиции курьера, который разносил по почтовым ящикам квитанции «Петроэлектросбыта» на оплату капремонта и электричества.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге зафиксированы случаи появления в почтовых ящиках фальшивых квитанций на оплату капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом рассказал первый заместитель главы жилищного комитета Денис Шабуров. В каких именно районах стали появляться фальшивки, Шабуров не уточнил.