Вода в Финском заливе становится теплее и соленее

Вода в Финском заливе становится теплее и соленее

Специалисты по изучению экологии Финского залива после анализа многолетних данных пришли к выводу, что состав воды меняется. Она становится теплее. Кроме того, в ней увеличилось содержание солей.

Специалисты по изучению экологии Финского залива после анализа многолетних данных пришли к выводу, что состав воды меняется. Она становится теплее. Кроме того, в ней увеличилось содержание солей. Вывод был сделан после изучения данных за последние 10 лет. Результаты исследования опубликованы на сайте ОАО "Росгеология".

В Финском заливе наблюдается падение содержания растворенного кислорода в воде. Тревогу у экологов вызывает рост содержания в воде хрома и цинка. Полученные данные свидетельствует о необходимости продолжения принятия мер по расширению сети муниципальных очистных сооружений на реках и недопущению сброса веществ с сельскохозяйственных предприятий.

В то же время содержание других вредных веществ (ртути и диоксинов) уменьшилось и находится в пределах допустимых значений.

Исследования состава воды в Финском заливе в этом году проводились с февраля по ноябрь.

Напомним, что по итогам прошлого года Петербург оказался всего на 15-ом месте в рейтинге экологически благополучных городов.