Петербуржцы задолжали теплоснабжающим организациям более 17,8 млрд рублей

Петербуржцы задолжали теплоснабжающим организациям более 17,8 млрд рублей

Долг петербуржцев перед теплоснабжающими организациями на 1 ноября составил 17,827 млрд рублей. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу Смольного, в сумму этой задолженности не входят

Долг петербуржцев перед теплоснабжающими организациями на 1 ноября составил 17,827 млрд рублей. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу Смольного, в сумму этой задолженности не входят полученные авансы, в том числе 9,586 млрд рублей (или 54%) – это долги перед ГУП «ТЭК». Более 7 млрд рублей ГУПу задолжало население в лице управляющих организаций (более 5 млрд).

Проблема задолженности потребителей перед ГУП «ТЭК СПб» была поднята на совещании под председательством вице-губернатора Игоря Албина в понедельник. Совещание прошло с участием руководства Жилищного комитета, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГУП «Топливно-энергетический комплекс СПб», ГУП «ВЦКП», администраций ряда районов города.

Предметом обсуждения стала растущая задолженность потребителей перед ГУП «ТЭК СПб» по отпущенной тепловой энергии, причины ее образования и меры по урегулированию накопившихся долгов.

В пресс-службе администрации города одной из причин образования задолженности называют неплатежи граждан. Ежегодный уровень сбора платежей с населения составляет примерно 94-97%. Соответственно, оставшиеся 3-6% накапливаются в долгах. Также на уровне 6% ежегодно недобирают управляющие организации по платежам арендаторов и собственников нежилых помещений.

Наибольшую дебиторскую задолженность перед ГУП «ТЭК» имеют Колпинский район (835 млн рублей), Невский район (834 млн), Красносельский район (606 млн), Выборгский район (532 млн), Красногвардейский район (500 млн).

Напомним, ранее глава комитета финансов Эдуард Батанов на правительственном заседании в Смольном рассказал о том, что государственный долг Петербурга на данный момент составляет почти 18 миллиардов рублей. 8,8 миллиардов рублей - это номинальная сумма долга по государственным облигациям Петербурга. Основной же долг по бюджетным кредитам, которые город брал из федерального бюджета - более 9 миллиардов.