Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

БОССА-НОВА: Ритмы Бразилии на берегах Невы

БОССА-НОВА: Ритмы Бразилии на берегах Невы

Босса-нова - это частичка Бразилии доступная каждому. Чарующий и мелодичный стиль, в котором каждый найдет что-то свое. Солистка популярной питерской группы в стиле босса "SAMBA DE MARIA

Босса-нова - это частичка Бразилии доступная каждому. Чарующий и мелодичный стиль, в котором каждый найдет что-то свое. Солистка популярной питерской группы в стиле босса "SAMBA DE MARIA ", Мария Ильина, рассказала нам об этой музыкальной культуре.

В чем основное отличие Босса-Новы от остальных джазовых направлений?
Босанова появилась в Рио-де-Жанейро, в районе Ипанема — месте обитания обеспеченных людей. Первоначально босанова была смесью традиционных ритмов бразильской самбы и классического американского джаза, исполнявшейся на вечеринках и домашних концертах для образованной публики. Вскоре, однако, босанова перестала быть лишь «музыкой для избранных» и зазвучала в клубах, арт-кафе и просто на улицах бразильских городов. Происхождение названия «bossa nova» (буквально bossa — «шишка», «холмик», «горб»; nova — «новый») связывают с модным в конце 1950-х годов бразильским жаргонным словечком «bossa», которое означало примерно то же, что русское словечко «фишка»: особенность, яркая черта. Таким образом, название жанра следует понимать не буквально («новый горб» или «новая шишка»), а по существу: «новая „фишка“», «новый стиль».

Как долго вы работаете в группе?
Наша группа состоялась более 2х лет назад, а в новом составе мы играем уже год.

В своем творчестве большую часть репертуара вы отдаете каверам или пишете собственную музыку?
Наша программа состоит из известных композиций Антонио Карлоса Жобима, Луиса Бонфа и других известных композиторов. Я не очень люблю слово "кавер" по отношению к джазу. Есть известные джазовые стандарты, которые исполняются тысячами музыкантов и в каждом случае это новое , уникальное прочтение.. тем джаз и хорош, потому он никогда не надоест.

Что такое джаз именно для вас? Это работа, искусство или просто способ самовыражения?
Джаз для меня лично - это форма выражения музыки, играющей в моей душе, это передача энергетики слушателю посредством звука, ритма, душевного состояния. Это свобода выражения, это искусство, это работа , это образ жизни...

Чего на ваш взгляд потерял современный джаз? А что приобрел?
Джаз эволюционирует постоянно, он как живой организм, поэтому я не думаю, что эта верная постановка вопроса - потерял или приобрел, он хорош и любим и в том виде, в котором его играли в начале прошлого века, и в современном звучании.

Когда джаз умрет?
Он никогда не умрет, ведь он постоянно в развитии, он всегда будет затрагивать струны души слушателей и никогда не выйдет из моды. это мое стойкое убеждение.

В России принято считать джаз «музыкой для богатых». Так ли это на ваш взгляд?
Нет, джаз сейчас повсюду. и это не только свинг или босса-нова, джаз проникает во все стили музыки, создаются новые, так называемые околоджазовые стили. Мы недавно выступали на галаконцерте известнейшего джазового фестиваля PetroJazz. Там можно было услышать и фанк, и боссу, и свинг, и джаз-рок, и лаунж... Было множество артистов и более близких аутентичному джазу, и совсем отдаленных от традиционного джазового звучания, со сцены звучал даже ... индийский ситар:) Но всех музыкантов объединяла любовь к джазу, к свободе, к импровизации. Это ли не показатель того, что джаз - музыка для всех и для каждого?

Когда мы услышим ваш полноценный альбом?
Первый альбом уже вышел, наше детище, наш первенец)) мы трудились над ним почти год и прошлым летом мы презентовали его во Владивостоке (как ни странно), куда нас пригласили с концертом, а также в Питере, в день моего рождения.
Второй альбом уже готовится, он будет очень музыкально интересным, сейчас он в процессе подготовки материала. Думаю, в следующем году уже порадуем наших слушателей)

Чьё творчество вам близко?
Не скажу ничего нового, как и для всех джазистов - это великая Элла Фитцджеральд, Луи Армстронг, Билли Холидей, наш любимый Антонио Карлос Жобим, Аструд Жильберту и многие многие другие великие джазисты прошлого и современности)
Опишите обычный процесс написания песни или репетицию.
Репетиция...Это процесс созидания. Процесс синергии и совместного творчества. Мы встречаемся на репточке и сразу включаемся в процесс, с порога... когда вместе собираются музыканты, на что-то иное , кроме музыки, нет ни времени ни желания) конечно и ржем, и придумываем разные штучки, и отрабатываем сложные моменты... У нас с Димой была однажды репетиция, когда мы 45 минут без остановки ходили по кругу по комнате друг за другом под метроном, повторяя в нужном ритме одну и ту же фразу из песни, вернее даже часть фразы, набор слогов. Со стороны мы выглядели, наверное, как душевнобольные))) но нам было очень важно добиться нужного ритмического рисунка, ведь босса - это ритмы Африки и европейская прохлада джазовых гармоний. Синкопированный ритм неспецефичен для "белого человека" , как например для бразильца, поэтому приходится его в себя впускать различными способами))

Играют ли участники помимо SAMBA DE MARIA где нибудь ещё?
О, да. Дмитрий у нас очень востребованный гитарист и вокалист (проекты PlusFive), известная питерская команда Чё Морале и др. Макс играет в дуэтах с профессиональными джазовыми певицами, а также в потрясающем коллективе OlyaBravina, я пою как приглашенная вокалистка в джаз-бэндах. Но наш проект для нас - это развитие, это душа, изначально мы не планировали делать его коммерческим, однако мы стали очень востребованы сейчас, так как джаз и все околоджазовые стили набирают обороты и приобретают все больше поклонников. Люди стали более требовательно относиться к качеству музыки, и это радует.

Как вы оцениваете насколько успешно вы отыграли концерт?
Когда остается этакое музыкальное "послевкусие", когда мы уже не играем, а звуки все еще наполняют тишину...Наши слушатели рассказывают, что после концерта напевают полюбившиеся им композиции еще несколько дней после.

Что вас вдохновляет на творчество?
Любовь к Музыке, прежде всего, ну и конечно желание развиваться в музыке, более глубоко погружаться в нее, создавая все новые и более интересные аранжировки, более качественное, более тонкое звучание, более интересное прочтение произведений.

Какие у вас планы на будущее?
Запись нового альбома, о котором я уже упоминала, ну и конечно же у нас начинает появляться авторский материал понемногу, но он еще совсем нежен , как новорожденный младенец, и как только он окрепнет, мы его публике представим)