Смольный потратит на новогодние торжества 67 млн рублей (программа празднования)

Смольный потратит на новогодние торжества 67 млн рублей (программа празднования)

В декабре-январе в Петербурге пройдут 168 новогодних праздников различного уровня. Об этом на заседании правительства Петербурга рассказал глава комитета по культуре Василий Панкратов. Всего на

В декабре-январе в Петербурге пройдут 168 новогодних праздников различного уровня. Об этом на заседании правительства Петербурга рассказал глава комитета по культуре Василий Панкратов. Всего на новогодние праздники планируется потратить 67 млн рублей, что на 6 млн меньше, чем в прошлом и на 30 – чем в позапрошлом.

В общей сложности пройдут 69 городских и 99 районных мероприятий. По словам Василия Панкратова, официальный старт новогодним мероприятиям будет дан в ближайшую субботу, когда в Петербург прибудет Дед Мороз. Он посетит больницы и детский хоспис, пишет "Фонтанка.ру".

В 16.00 пройдет концерт на Дворцовой. От традиционного шествия по Невскому было решено отказаться из-за его "невысокой популярности у горожан и трудозатрат". В 18.00 будут зажжены огни на елке на Дворцовой, после чего Дед Мороз отправится на Пионерскую площадь, где с 19 декабря по 11 января будет работать рождественская ярмарка. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать до 3 утра.

Главная городская детская елка будет проходить в Ледовом дворце с 22 по 27 декабря, по три представления в день. Ожидается, что ее посетят около 178 тысяч учащихся школ. Детей будут развлекать ледовым шоу по мотивам «Щелкунчика». 31 декабря на Дворцовой пройдут гулянья, в 3 часа ночи с пляжа Петропавловской крепости дадут салют. Кроме того, 7 января на главной городской площади пройдет праздник в честь Рождества: здесь будут устроены мастерские, в которых будут представлять народные ремесла, а также вертеп.

Как добавил и.о. главы комитета по печати Сергей Серезлеев, с 28 декабря по 7 января на Главном штабе будут транслировать видеосюжеты, посвященные празднованию Нового года в разных странах. Спонсор акции – «Аэрофлот», который выделил на нее 10 млн рублей.

Невский проспект в новогоднюю ночь будет закрыт с 21.00 до 5.00, в 5 утра вновь начнет работать городской транспорт. Панкратов также заявил, что метро с 2.00 по 4.10 будет закрыто, однако Полтавченко поручил этот момент проработать и обеспечить его беспрерывную работу в новогоднюю ночь, пишет "БалтИнфо".

Напомним, праздничная подсветка будет украшать Петербург с 15 декабря по 15 января. Будет установлено порядка 60 новогодних елок.