Смольный представил инновационную программу обеспечения безопасности: кто за нее заплатит - неизвестно

Смольный представил инновационную программу обеспечения безопасности: кто за нее заплатит - неизвестно

В петербургском парламенте вчера представили инновационную программу безопасности жилых кварталов. Об этом сообщает "Фонтанка.ру". Если верить петербургским парламентариям, то в скором времени нас

В петербургском парламенте вчера представили инновационную программу безопасности жилых кварталов. Об этом сообщает "Фонтанка.ру". Если верить петербургским парламентариям, то в скором времени нас ждет самый настоящий искусственный интеллект, способный предвосхищать драки, ликвидировать протечки и осуществлять видеонаблюдение за мусоропроводами.

Вчера ЗакС заслушал программу безопасности и борьбы с преступностью в жилых кварталах. Один из присутствующих на заседании, сотрудник полиции, отреагировал на озвученные планы так: "Мечты, мечты".

Глава парламентской комиссии правопорядка Александр Кущак начал с реальности: ситуация в спальных районах сложная, нужны радикальные перемены. Проект же предусматривает электронную оснастку каждого подъезда города в целях обеспечения безопасности жильцов.

Напомним, что в настоящий момент 72 процента петербургских подъездов не имеют видеокамер, а те, что установлены за счет жильцов, не отличаются качеством и не передают сигнал в дежурные части полиции и городской мониторинговый центр. Чердаки, подвалы, тепловые узлы и лифты и вовсе имеют допотопную систему защиты. В половине домов отсутствуют системы автоматической пожарной безопасности, в 38 процентах зданий они неисправны.

В настоящий момент АИС (автоматизированная информационная система безопасности Петербурга) не справляется со своими функциями, поскольку внутриквартальная безопасность не является ее коньком.

Социологическое исследование по проблемам безопасности в жилых кварталах, на которое разработчики петербургской программы всерьез намерены опираться, показало: петербуржцы хотят установки видеокамер не только в лифтах, но и на чердаках, в подвалах и у мусоропроводов. При этом 62 процента респондентов наотрез отказались платить за повышенные нормы безопасности из своего кармана или оказались не готовы к этому.

Программа обеспечения внутриквартальной безопасности напоминает фантастический роман. Электронные средства на подъездах должны распознавать начинающуюся драку с мгновенной передачей сигнала в ситуационный центр, обращать внимание на бесхозные предметы, реагировать на утечку газа, контролировать въезд-выезд автотранспорта, позволять жильцам самостоятельно перекрывать трубопроводы нажатием одной кнопки и т.д.

Нарисовать в своем воображении город будущего парламентариям удалось, а вот решить вопрос, на какие деньги реализовывать фантастический проект - нет.

Явно не желая портить вечер обсуждением этого болезненного вопроса, Александр Кущак отложил проект закона до февраля и пригласил участников на неформальное общение в Дубовый зал, к накрытому прохладной водкой и свежими закусками столу.

Ранее мы писали об инновационной системе безопасности, которой сможет похвастаться "Зенит-Арена": интеллектуальная техническая оснастка стадиона позволит идентифицировать любого посетителя, а также бесконтактно досмотреть автомобили и сопоставить их с тем человеком, который находится за рулем.