Из-за экономического кризиса Смольный готов сократить бюджет на 10%

Из-за экономического кризиса Смольный готов сократить бюджет на 10%

Смольный готов урезать бюджет на 2015 год на 10%, сообщает "Фонтанка.ру". Уже этой весной Смольный планирует сократить бюджет минимум на 10%, то есть - на 47 миллиардов рублей. Причина

Смольный готов урезать бюджет на 2015 год на 10%, сообщает "Фонтанка.ру".

Уже этой весной Смольный планирует сократить бюджет минимум на 10%, то есть - на 47 миллиардов рублей. Причина - экономический кризис в стране. Напомним, что согласно закону о бюджете, принятом ЗакСом в конце ноября, расходы городской казны должны составить 474 млрд рублей, а доходы - 419 млрд рублей.

В первую очередь, скорее всего, сократят адресную инвестиционную программу: под нож пойдут новые проекты, которые планировалось запустить в следующем году.

Прогноз по сокращению государственных расходов и падению доходов в Смольном готовили еще до "черного понедельника" и последовавшего за ним "черного вторника", после которых рубль стал самой слабой валютой в мире. А значит, весной нас может ожидать куда более серьезное затягивание поясов.

Пока же ситуация выглядит следующим образом: при секвестировании на 10% придется изымать из бюджета 47 млрд рублей, что будет весьма непривычно для чиновников, которые в последнее время только увеличивали расходную часть.

В первую очередь Смольный намерен снять финансирование с тех объектов, строительство которых планировалось запустить в следующем году. В их числе: капитальный ремонт Тучкова моста, пробивка набережной Макарова, мост через остров Серный, транспортный обход Красного Села. Кроме того, комитет по строительству планировал начать строительство 10 новых детских садов, а также детской школы искусств на улице Ломоносова.

При корректировке бюджета новые объекты могут как полностью изъять из Адресной инвестиционной программы, так и растянуть их строительство на длительный срок.

Расходы на социальные нужды в Смольном обещают не трогать. Зато планируется урезать второстепенные траты комитетов и районов, например - на городские праздники и торжественные мероприятия. Ранее губернатор уже отменил свой новогодний прием, на который планировалось потратить 3 млн рублей, объяснив это необходимостью экономить бюджетные деньги.

Отметим, что, как сообщали федеральные СМИ, общероссийский бюджет 2015 года также может быть сокращен на 10%.

Как говорят в Смольном, помимо расходов неизбежно снизятся и доходы бюджета. Кроме того, в городском правительстве ожидают и серьезного проседания по налогу на доходы физических лиц, по которому в 2015 году планировалось собрать 183 млрд рублей. Ранее мы сообщали о том, что динамика реальных зарплат россиян в скором времени может уйти в минус.

Вице-премьер Ольга Голодец недавно заявила, что по итогам года реальная зарплата в целом по России упадет на 1%, хотя с учетом ускорения инфляции снижение будет куда серьезнее.

Напомним, что Георгий Полтавченко подписал закон о рекордно дефицитном бюджете буквально две недели назад: согласно документу, в 2015 году расходы города должны были превысить его доходы на 55 миллиардов рублей. Теперь же от этого перерасхода средств придется почти полностью отказаться.