Стоимость строящегося жилья в Петербурге увеличится в 2015 году на 15-25%

Стоимость строящегося жилья в Петербурге увеличится в 2015 году на 15-25%

Из-за резкого ослабления рубля и роста ставки рефинансирования ЦБ до 17% объем покупок квартир по ипотеке резко сократится, возможно и прекратится вовсе. Участники рынка готовятся снижать темпы

Из-за резкого ослабления рубля и роста ставки рефинансирования ЦБ до 17% объем покупок квартир по ипотеке резко сократится, возможно и прекратится вовсе. Участники рынка готовятся снижать темпы строительства, чтобы не перенасыщать его предложением, и поднимать рыночную стоимость квадратного метра. Рост по итогам 2015 года может составить 15-25%, сообщает ТАСС.

ГК «Эталон» в середине декабря сообщила, что пересматривает стратегию развития на следующие три года. Компания в 2015 году намерена повысить рыночную стоимость квадратного метра в своих жилых проектах. Цена «будет однозначно расти и довольно значительно», «на 20-25% в год за квадрат в рублевом исчислении», рассказал президент, председатель совета директоров Etalon Group Вячеслав Заренков.

«Группа ЛСР» пока не снижает планы по продажам и вводу жилья в 2015 году.

- Мы пока до конца не понимаем всей ситуации по ипотеке, но понимаем, что она встанет из-за роста ставки Центробанка. В 2015 году мы увидим уменьшение продаж, - сообщил гендиректор, председатель правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров.

Он добавил, что до конца декабря девелопер не будет повышать цены.

- В 2015 году - не исключаю, опять же потому, что ипотеки не будет, - добавил он.

Накануне «Главстрой-СПб» принял решение о повышении цен на 5 тыс рублей за квадрат - в 3-х очередях одного из проектов. В остальных строящихся жилых комплексах стоимость «квадрата» пока не изменилась и составляет 72-95 тысяч.

- Возможный отказ банков в выдаче ипотеки будет способствовать снижению платежеспособного спроса и ценовой коррекции на рынке недвижимости. В долгосрочной перспективе это приведет к повышению цен на жилье и окажет влияние на темпы строительства жилья. Объемы строительства через полтора-два года могут существенно сократиться, и рынок рискует столкнуться с дефицитом доступных квадратных метров, - полагает коммерческий директор компании Алексей Гусев.

Setl Group проведет до конца декабря распродажу, а «в следующем году не исключен рост цен, который по итогам 2015 года может составить 15-20%», - предполагает гендиректор ЦРП «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин. По его словам, причиной этому может послужить инфляция и удорожание стоимости строительства.

СК «РосСтрой» (входит в СУ-155) планирует корректировать цены, но определить масштаб компания пока не готова.

- Резкого роста цен, тем более приостановки продаж, также не произойдет, - сказал Левчук.

При этом, как отмечали ранее участники рынка, качество новостроек в городе и области падает.