Дрозденко предлагает отменить санкции на ввоз иностранной продукции

Дрозденко предлагает отменить санкции на ввоз иностранной продукции

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил пересмотреть ответные меры России на санкции по поставкам сельскохозяйственной продукции из стран Европы. По его мнению, контрсанкции в

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил пересмотреть ответные меры России на санкции по поставкам сельскохозяйственной продукции из стран Европы. По его мнению, контрсанкции в будущем могут расслабить отечественных производителей.

"Считаю, что сейчас как раз можно сделать не столько политическое, сколько экономическое заявление: отменить санкции на ввоз иностранной продукции. Из-за курса иностранной валюты цена на нее будет высокой, и она и так не будет пользоваться спросом. Например, взять эстонский и российский сырок - наш явно выиграет. Согласитесь, красиво", - сказал глава региона 47News.

По мнению губернатора Ленобласти, при сохранении нынешней тенденции роста курса доллара и евро зарубежная продукция будет неконкурентноспособна по сравнению с российской.

"Наши производители не должны гнаться за высокой ценой. И второе - они должны работать над качеством продукта. Если будет завозиться качественная продукция, а ее качество должен контролировать Россельзознадзор, то она (импортная продукция) будет дороже российской, и тогда точно будут покупать российскую сельхозпродукцию", - цитирцет Дрозденко ТАСС.

При низком же качестве иностранной продукции, полагает губернатор, покупатель будет ориентироваться на соотношение цены и качества.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.