Активисты со скандалом перенесли слушания по строительству мусорного завода в Левашово

Активисты со скандалом перенесли слушания по строительству мусорного завода в Левашово

Общественные слушания по мусороперерабатывающему заводу в Левашово перенесены из-за протеста горожан, которые не смогли поместиться в зале здания администрации Выборгского района города, передает

Общественные слушания по мусороперерабатывающему заводу в Левашово перенесены из-за протеста горожан, которые не смогли поместиться в зале здания администрации Выборгского района города, передает корреспондент «БалтИнфо».

Слушания должны были начаться во вторник в 18.00, однако все желающие послушать не смогли поместиться в зал. Выступающие попытались начать свои доклады сквозь шум толпы, требующей перенести слушания в более просторный зал. «Я блокадница, самая настоящая, не купленная, и мои дедушки и бабушки стоят в коридоре - им тяжело!» - выступила одна женщина.

«Я правозащитник, мне тут за спиной крутят руки, но я считаю, что гражданские права людей нарушены!» - заявил Динар Идрисов. Депутат ЗакСа Борис Вишневский предложил вынести решение о продолжении слушаний на голосование, депутат Петр Ложечко (председатель комиссии по экологии ЗакСа) назвал это предложение профанацией.

Докладчики попробовали продолжить выступать, однако наткнулись на шквал свиста, топота ног и криков «Позор!». Из зала раздавались крики «Нет заводу!», а кто-то и вообще предложил сразу проголосовать «за» завод или «против» него. По оценкам очевидцев, пришли более 500 человек. Протест горожан продолжался до 19.15. После этого президиум слушаний все-таки решил перенести слушания в другой зал.

Напомним, соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода в Левашово петербургские власти, ВТБ "Капитал"и ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект" (правопреемник консорциума Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A.) подписали в ходе Петербургского международного экономического форума - 2014.