Смольный не разрешил сторонникам Навального митинговать на Марсовом поле

Смольный не разрешил сторонникам Навального митинговать на Марсовом поле

Власти Петербурга отказались согласовывать митинг в поддержку Алексея и Олега Навальных, сообщает OK-inform со ссылкой на одного из организаторов, экс-депутата ЗакСа Сергея Гуляева. Сторонники

Власти Петербурга отказались согласовывать митинг в поддержку Алексея и Олега Навальных, сообщает OK-inform со ссылкой на одного из организаторов, экс-депутата ЗакСа Сергея Гуляева.

Сторонники лидера «Партии прогресса» намеревались собраться 15 января с 18:00 до 21:00 на Марсовом поле. Однако в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что в этот день с 14:00 до 20:00 на площадке согласовано проведение «ранее заявленного культурно-массового мероприятия с целью информирования населения о сложном положении в обществе лиц БОМЖ, детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ, о необходимости оказания им материальной и моральной помощи».

В ведомстве организаторам предложили провести митинг в Полюстровском парке, однако активисты с таким вариантом не согласились. Теперь они готовят новое уведомление, в котором будут указаны такие места, как площадка у Соловецкого камня на Троицкой площади, площадь у Казанского собора, Малая Садовая и Малая Конюшенная улицы.

Напомним, что 30 декабря был оглашен приговор по делу братьев Навальных, обвиняемых в хищении денежных средств у французской компании "Ив Роше": Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а его брат Олег был приговорен к 3,5 годам реального заключения и штрафу в 500 тысяч рублей.

Вечером того же дня в России прошел ряд митингов в поддержку оппозиционера. В Петербурге около тысячи его сторонников собрались на Малой Садовой. Мероприятие прошло спокойно, хотя, по некоторым данным, двое его участников были задержаны за курение в неположенном месте.