Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Юбилейный XV фестиваль "Триумф Джаза"

Юбилейный XV фестиваль "Триумф Джаза"

20 февраля 2015 года Санкт-Петербург, ДК им. Горького Группа YellowJackets/США Terence Blanchard (труба) и группа E-collective/США Lisa Henry (вокал)/США и Трио Олега

20 февраля 2015 года
Санкт-Петербург, ДК им. Горького

Группа YellowJackets/США

Terence Blanchard (труба) и группа
E-collective/США

Lisa Henry (вокал)/США и Трио Олега Бутмана

Международный фестиваль «Триумф Джаза» в пятнадцатый раз собирает звезд мировой и отечественной джазовой сцены, чтобы отметить свой юбилей!

В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился ещё и как выдающийся джазовый продюсер. В 2000 году он заложил первый камень, пожалуй, самого крупного и успешного российского джазового события мирового масштаба. «Триумф Джаза» стал чем-то большим, чем просто сенсацией, он стал настоящим культурным явлением. За славную историю фестиваля искушенная московская и петербургская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чьё появление в России ещё 15 лет назад было сложно себе представить – по приглашению Игоря Бутмана перед меломанами предстали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба. Появление «Триумфа» дало колоссальный импульс для развития джазовой культуры и образования в России: за 15 лет существования фестиваля в нашей стране выросло новое потрясающее поколение джазменов.

Хедлайнерами юбилейного «Триумфа Джаза» станут пятикратный обладатель «Грэмми», автор музыки к культовым фильмам Спайка Ли и многим другим шедеврам американского кинематографа трубач Теренс Блэнчард и его новейшая группа E-collective, а также семнадцатикратные номинанты и двукратные обладатели премии «Грэмми» - легендарный коллектив с более чем тридцатилетней историей YellowJackets.

Помимо этого, публике будет представлен проект солистки группы Херби Хэнкока, американской вокалистки Лисы Хенри и пауэрджазового трио барабанщика Олега Бутмана.

15 лет существования фестиваля – не так много, с одной стороны, по сравнению с долгожителями (например, с Jazz a Juan и Montreux Jazz Festival), с другой стороны, за эти годы фестиваль обзавелся внушительной аудиторией, собственными традициями и легендами, сохраняя звание главного праздника для российских джаз-фэнов.


ПОДРОБНЕЕ ОБ УЧАСТНИКАХ ФЕСТИВАЛЯ:

TERENCE BLANCHARD (ТРУБА)
И ГРУППА E-COLLECTIVE / USA

Двойная премьера: пятикратный обладатель премии «Грэмми» с первым концертом в России и новым проектом E-collective!

Всемирно известный трубач, бэндлидер и кинокомпозитор Теренс Блэнчард родился в Новом Орлеане 13 марта 1962 года в семье оперной певицы и страховщика. В 5 лет мальчик начал обучаться игре на фортепиано, в 8 переключился на трубу, а в 15 лет стал брать уроки композиции. Блэнчард занимался в Новоорлеанском центре искусств, в 1980-м выиграл стипендию Пи Ви Рассела в университете Ратгерс (Нью-Джерси). Во время обучения в университете он уже гастролировал с биг-бэндом великого вибрафониста Лайонела Хэмптона, а в 1982-м сменил самого Уинтона Марсалиса в составе Jazz Messengers барабанщика Арта Блэйки (кстати, Марсалис, в свою очередь, в 1980 г. сменил «на посту» Валерия Пономарева, работавшего у Блэйки с 1977 г.). В 1986 году трубач ушёл из Jazz Messengers и вместе с саксофонистом Дональдом Харрисоном создал ярчайший джазовый квинтет поколения «молодых львов» и выпустил с ним пять альбомов на лейблах Concord и Columbia.
В 90-е годы Теренс Блэнчард сосредоточился на сольной карьере и выпустил дебютный альбом на Columbia, попавший в тройку чарта Billboard. В то же время началось сотрудничество Блэнчарда с культовым афроамериканским режиссером Спайком Ли. Как джазовый трубач работает над саундтреком к фильму? "Это началось совершенно неожиданно", - смеется Блэнчард. "Я был просто сессионным музыкантом при работе над фильмом Спайка... Случайно он услышал, как я наигрываю на фортепиано свою пьесу. Он спросил меня, может ли он использовать ее в фильме. И, в конце концов, эта композиция стала главной темой в фильме «Лихорадка джунглей». Оба были так довольны совместной работой, что Блэнчард создал саундтреки для почти всех последующих фильмов Ли, включая «Малколм Икс» с Дэнзелом Вашингтоном, «Кровавое лето Сэма» с Эдрианом Броуди и Мирой Сорвино, «25 час» с Эдвардом Нортоном и «Не пойман – не вор» с Дэнзелом Вашингтоном и Джоди Фостер. В 2006 году он написал музыку для четырёхчасового документального фильма Спайка Ли «When the Levees Broke: A Requiem in Fore Acts», посвящённого катастрофическим последствиям урагана Катрина в США. К слову, на экране появляется и сам Теренс – камера запечатлела его путешествие с матерью к своему разрушенному дому в Новом Орлеане.
Позже фильмография Блэнчарда пополнилась работами и с другими кинорежиссёрами – Леоном Ичасо, Роном Шелтоном и Кейси Леммонс. Сегодня Теренса Блэнчарда совершенно справедливо называют самым джазовым композитором Голливуда!
Теренс успевает совмещать свою кинокарьеру с карьерой джазового музыканта: с начала 90-х годов музыкант выпустил тринадцать альбомов, среди которых – спродюсированный Херби Хэнкоком и дважды номинированный на «Грэмми» «Flow», хитовый «Let’s get lost», записанный с самыми выдающимися джазовыми вокалистками современности – Кассандрой Уилсон, Дайаной Ривз, Дайаной Кролл и Джейн Монхайт и, конечно же, вышедший в 2013 году «Magnetic», обозначивший переход музыканта от акустического звучания к экспериментам с электроникой и роком. Актуальные пути развития джаза Блэнчард продолжает разрабатывать вместе со своей совершенно новой группой E-collective, созданной осенью 2014 года! В новый состав вошли выдающиеся молодые музыканты: басист Дональд Рэмси, барабанщик Оскар Ситон, гитарист Чарльз Альтура и клавишник Фэбиан Элмезан.

YELLOWJACKETS

Легендарные двукратные обладатели «Грэмми» - группа YellowJackets возвращается спустя почти 13 лет после первых и единственных гастролей в России!

Квартет YellowJackets возник в 1977 году, однако вначале назывался Robben Ford Group. В его состав вошли лучшие сессионные музыканты Лос-Анджелеса: знаменитый гитарист Роббен Форд, ударник Рики Лоусон, а также нынешние участники группы – пианист Рассел Ферранте и бас-гитарист Джимми Хэслип. Форд собрал группу для записи сольного альбома The Inside Story. Вначале музыканты ориентировались на звучание, сочетающее элементы блюза, джаз-фьюжна и прогрессив-рока, однако уже в 1981 году, поменяв название на YellowJackets, группа заиграла более коммерчески ориентированный джаз-фанк и подписала контракт с мейджором Warner Bros. В одном из интервью участники первой инкарнации YellowJackets заявили, что музыка группы должна стать своеобразным наркотиком для молодежной аудитории (на слэнге Yellowjackets или Yellow Jackets — «капсула нарбутала»), обладая рок-энергетикой, богатым набором электронных звучаний и риффообразными темами в стиле ритм-энд-блюза.

Вскоре Роббен Форд стал выступать c группой как специальный гость, а потом и вовсе покинул бэнд. Вместо него в состав вошёл саксофонист Ричард Эллиотт, записал вместе с коллективом альбом «Mirage a Trois», однако его вскоре сменил саксофонист группы Tower of Power Марк Руссо, привнесший в саунд YellowJackets R&B-интонации. Барабанщик Рики Лоусон покинул группу в 1986 году, и пришедший ему на смену опытнейший ударник Уилл Кеннеди закончил процесс формирования ритм-секции «жёлтых пиджаков». Знаменитый саксофонист Боб Минцер, сменивший Марка Руссо, привнёс в группу джазовую основу и в девяностые годы ансамбль переориентировался с электрического на акустическое и полу-акустическое звучание, стал проявлять интерес к фолк-музыке и даже пробовать силы в world music.

«A Rise in The Road» – действительно, подходящее название для нового альбома, записанного группой c колоссальной историей, группой, которая никогда не боялась новых музыкальных горизонтов и на протяжении многих лет является одним из ярчайших явлений и настоящим трендсеттером в музыке фьюжн. На протяжении 34-летней истории YellowJackets сталкивались с многочисленными сменами в своём составе, однако каждый музыкант, который играл с «жёлтыми пиджаками» позволял группе приблизиться к идеальному звучанию. Клавишник Расселл Ферранте и басист Джимми Хэслип, неизменный костяк команды на протяжении более трёх десятилетий и двадцати одного альбома, написали большую часть материала, исполняемого YellowJackets. Однако именно сотрудничество с двумя другими участниками – саксофонистом Бобом Минцером и барабанщиком Уиллом Кеннеди – принесло им всемирное признание, суперуспешные туры по многим странам мира, а также 12 (!) номинаций на премию «Грэмми» и две заветные статуэтки

LISA HENRY (ВОКАЛ) / США И ТРИО ОЛЕГА БУТМАНА

В компании с Нэнси Уилсон, Сарой Воэн и Эллой Фитцжеральд международный посол джаза Лиса Хенри творит музыкальную магию как и ее великие коллеги - с первых пропетых нот! С её искренней и тёплой вокальной подачей, нетривиальными интерпретациями известной музыки и уникальным импровизаторским даром, Лиса легко уносит слушателей вместе с собой в музыкальную нирвану.
Лиса росла в насыщенной музыкальной среде и начала петь в баптистской церкви в возрасте 6 лет. К 12 годам она уже познакомилась с музыкой Билли Холлидэй и Майлза Дэйвиса. Став фанатом их творчества, Лиса обратилась к джазу и стала горячим пропагандистом джазовой музыки в мире.
Её профессиональная карьера началась в ночных клубах Канзас-Сити в возрасте 17 лет. Наставницей Лисы стала выдающаяся органистка Эверетт Дивэн, также Лиса активно набиралась опыта выступлений с оркестрами вместе с Vince Bilardo Big Band и Steve Miller Orchestra.
Сегодня Лиса Хенри – артистка, чей талант распространяется не только на музыкальную сферу: недавно она приняла участие в съёмках In Performance at the White House канала PBS, она является послом джаза в Африке, принимает участие в съёмках документальных фильмов для канала BET, а также даёт мастер-классы и становится членом жюри международных музыкальных конкурсов. Лиса Хенри часто гастролирует по США и за рубежом, среди её недавних гастролей – посещение Бомбея и Калькутты с группой Кенни Гаррета, южноамериканский тур «Expo Cumbre» вместе с Херби Хэнкоком, туры по Африке вместе с сыном Телониуса Монка барабанщиком Т.С. Монком, а также месяц выступлений и мастер-классов на Мадагаскаре. На протяжении своей потрясающей карьеры Лиса продолжает делить сцену с такими выдающимися музыкантами, как: Херби Хэнкок, Анита Бейкер, Кенни Гаррет, Кларк Терри, Нненна Фрилон, Тед Кёрсон, Розмари Клуни, Рой Харгроув, Кевин Махогани, Терри Линн Кэррингтон, Уэйн Шортер и многими другими.
В мае 2012 года Лиса Хенри впервые посетила Москву вместе с группой великого пианиста Херби Хэнкока и вызвала целую бурю восторженных откликов в прессе! Разделить восторги зрителей и журналистов можно будет на выступлении Лисы в рамках фестиваля «Триумф Джаза» – её обаяние и харизма в сочетании с умопомрачительными вокальными данными действительно делают Лису певицей высшего калибра!