В Петербурге ждут штормовой ветер, а в Ленобласти из-за непогоды уже вырубается электричество

В Петербурге ждут штормовой ветер, а в Ленобласти из-за непогоды уже вырубается электричество

Днем 13 января в Петербурге ожидается штормовой ветер. Как сообщает ГУ МЧС по городу, в отдельных районах Северной столицы скорость ветра будет достигать 15-20 м/с. В связи с этим спасатели

Днем 13 января в Петербурге ожидается штормовой ветер. Как сообщает ГУ МЧС по городу, в отдельных районах Северной столицы скорость ветра будет достигать 15-20 м/с. В связи с этим спасатели призывают горожан и гостей города соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях.

В то же время, по информации «БалтИнфо», в ближайшие дни морозную погоду в Петербурге сменит мокрый снег, а затем и оттепель, всю следующую неделю в городе ожидается колебание температур от 0 до -2 градусов. Не ожидаются в этом году и так называемые Крещенские морозы, холода вернутся только после 19 января.

Бушует непогода и Ленобласти. По данным 47news, сильный ветер и обильный снегопад в ночь с 11 на 12 января оставили без света и воды несколько тысяч жителей региона. В частности это коснулось поселка Тайцы Гатчинского района. Правда, к 2 часам ночи 12 января авария была устранена, а электроснабжение Тайцев полностью восстановлено.

Однако уже около 3 часов ночи без электроэнергии остались многоквартирные дома и социальные объекты в Мурино Всеволожского района. Из-за аварии на электросетях, в период с 2.40 до 8.25 12 января произошло четыре аварийных отключения электроснабжения. Без электроснабжения и водоснабжения остались около 3 000 жителей поселка, проживающие в 16 многоквартирных домах, а также один детский садик и одна амбулатория.

В администрации Муринского поселения сообщили, что для ликвидации аварии был создан оперативный штаб, который возглавил глава администрации Валерий Гаркавый. К 10.30 12 января электроснабжение двенадцати многоквартирных домов, детского садика и амбулатории было восстановлено.

"В настоящий момент проверяются сети электроснабжения трех повысительных насосных станций водоснабжения и двух канализационных насосных станций", - сообщили в администрации.

Напомним, накануне из-за сильного снегопада задержались сразу несколько рейсов из Москвы в Петербург.