Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Выставка знаменитого британского дизайнера шляп Филипа Трейси

Выставка знаменитого британского дизайнера шляп Филипа Трейси

ФИЛИП ТРЕЙСИ: ШЛЯПЫ В 21 ВЕКЕ Крупнейшая за 25 лет выставка творчества Филипа Трейси 6 февраля — 15 марта 2015 Музей и галереи современного искусства Эрарта «Шляпа — это не

ФИЛИП ТРЕЙСИ: ШЛЯПЫ В 21 ВЕКЕ
Крупнейшая за 25 лет выставка творчества Филипа Трейси

6 февраля — 15 марта 2015
Музей и галереи современного искусства Эрарта

«Шляпа — это не просто средство защиты от ветра или дождя, а украшение, которое завершает образ, делает его еще прекраснее, и отражает вашу индивидуальность», — Филип Трейси, дизайнер шляп.

В своих работах модельер постоянно экспериментирует с палитрой и формами, а в качестве материала использует перья, искусственные и живые цветы, различные растения, пластик, металл, мех, текстиль, электроприборы и так далее. Воображение мастера не знает границ — в чем можно будет убедиться на выставке, созданной специально для российских ценителей высокой моды. Более сотни уникальных предметов, в том числе 75 головных уборов, которые принадлежат монархам и звездам шоу-бизнеса, а также аксессуары, эскизы, обложки ведущих модных журналов и другие объекты. Все то, чем сегодня восторгается мир!

Цветок, лебедь, птичья клетка, голова лошади, карусель, тарелка, лобстер, бабочка, корабль, спираль, рог, телефон, дерево, запястье руки и даже… пепельница с раздавленным в ней окурком! Все это — шляпы! Уникальные головные уборы, созданные феноменальным дизайнером Филипом Трейси — единственным в мире шляпным экспертом Haute Couture.
«Я трачу на каждую шляпу очень много времени, работаю до тех пор, пока мое творение не станет экстраординарным», — Филип Трейси.

Его клиенты — королевские особы, в том числе правящая в Великобритании династия; голливудские знаменитости, в том числе Сара-Джессика Паркер; поп-звезды, в том числе Мадонна; успешные бизнесмены и ведущие мировые дома мод. Chanel, Givenchy, Umbro — для каждого из этих титанов модной индустрии Филип Трейси создавал коллекции шляп.
Этот гениальный ирландец стал первым дизайнером аксессуаров, которого пригласили представить коллекцию головных уборов на Неделе высокой моды в Париже. Его услуги крайне востребованы в Букингемском дворце. Так, модельер создал шляпу для Камиллы Паркер-Боулз, герцогини Корнуольской, в которой она вышла замуж за Чарльза, принца Уэльского. А для гостей свадьбы Кэтрин Миддлтон и принца Уильяма Филип Трейси подготовил целых 36 изысканных головных украшений! Одним из самых обсуждаемых предметов стал аксессуар принцессы Беатрис Йоркской. Впоследствии шляпа была продана с аукциона более чем за восемьдесят тысяч фунтов стерлингов! Вырученные деньги перечислили в детский фонд Unicef.

«Люди, заходя ко мне в мастерскую, часто спрашивают: “Где швейные машинки?”, на что я им отвечаю: “Они не нужны, вот мои руки”», — Филип Трейси.

Филип Трейси родился 26 мая 1967 года в деревне Ахаскра в Западной Ирландии. Рос с семью братьями и сестрой. Его родители владели хлебной пекарней. В детстве Филипу больше всего нравилось наблюдать за свадебными церемониями. По признанию самого дизайнера, «это было альтернативой модных показов». Именно тогда будущий гений модной индустрии и осознал свое призвание: создавать красоту своими руками. Созданием непосредственно шляп Трейси начал заниматься в Дублинском национальном колледже искусств и дизайна.

Совершенствовать мастерство Филип продолжил на курсах Королевского колледжа искусств в Лондоне. Уже через год он представил свою первую коллекцию головных уборов директору журнала Tatler Майклу Робертсу и редактору Изабелле Блоу. Впоследствии Изабелла станет его лучшим другом и проводником в мир высокой моды. Именно для нее Трейси выполнил первый заказ: свадебный головной убор в стиле рыцарского шлема эпохи Ричарда Третьего. После Изабелла представила Филипа самым известным личностям модной индустрии: Маноло Бланику, Рифату Озбеку и Карлу Лагерфельду, возглавлявшему дом Chanel. Гуру высокой моды сразу обратил внимание на молодого талантливого дизайнера и заключил с ним первый серьезный контракт. Потрясающая шляпа для Chanel, изготовленная Филипом Трейси, имитировала птичью клетку. В этом эффектном головном уборе на обложке Vogue UK появилась топ-модель Линда Евангелиста. Успех был феерический! С тех пор шляпы для модного дома Chanel Трейси изготавливал регулярно в течение десяти лет.

Так началась одна из самых блистательных карьер в истории современной высокой моды. В одночасье на Филипа Трейси посыпались заказы от самых именитых кутюрье: Версаче, Валентино…Тот же Александр Маккуин лично просил Филипа сделать коллекцию головных уборов для модного дома Givenchy.

«Я чувствую себя одетым по утрам только тогда, когда на палец надет наперсток», — Филип Трейси.

Рыцарь ордена Британской империи Филип Трейси — пятикратный обладатель премии Британской ассоциации дизайнеров и еще десятка высоких наград. Сегодня его работы — уже не только изысканные предметы гардероба, но и музейные ценности! Выставки шляп Трейси украшают самые известные галереи планеты. Впервые маэстро выставил очередную коллекцию своих шедевров в знаменитом нью-йоркском музее «Метрополитен». При этом он продолжает сотрудничать с ведущими домами мод: Armani, Ralph Lauren и Givenchy. Не забывает Филип и своих любимых красавиц: Сару Джессику-Паркер, Леди Гагу и неотразимую Грейс Джонс. Кстати, по просьбе чернокожей поп-дивы Трейси даже поработал дизайнером ее мирового турне.

«Я люблю, когда шляпы заставляют сердце биться чаще и чувствовать себя на миллион долларов», — Филип Трейси.

С 6 февраля в Санкт-Петербурге в музее современного искусства Эрарта будут демонстрироваться лучшие творения Филипа Трейси. По мнению авторитетных экспертов, этот проект непременно станет знаковым событием сезона. Примечательно, что маэстро будет лично курировать свою выставку. 7 февраля в Эрарте пройдет творческая встреча с легендарным дизайнером, на которой можно будет пообщаться с великим «шляпником» и даже заказать у маэстро шляпку для себя!