СКА на выезде одолел "Северсталь" и вышел в плей-офф КХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ петербургский СКА на выезде переиграл череповецкую «Северсталь». Игра завершилась со счетом 4:2 в пользу «армейцев с Невы», сообщает официальный сайт петербуржцев.

Команды спокойно начали игру, создали несколько не самых опасных моментов. У армейцев был шанс поиграть в большинстве, но открыли счет гости все же в равных составах. Андрей Кутейкин почти от синей линии отправил шайбу за спину Штепанеку.

Затем буквально-таки волна удалений накрыла СКА - сперва Антон Бурдасов оставил команду в меньшинстве, а под конец периода друг за другом удалились Дадонов и Кутейкин. Численное преимущество немного оживило соперника и, несмотря на надежность Коскинена, по итогам периода «Северсталь» сравнялась по показателю бросков в створ с армейцами - по 15.

Выстояв в меньшинстве на старте второго периода, петербуржцы увеличили отрыв до двух шайб. Петр Хохряков бросал по воротам Штепанека, а подкравшийся к противоположному углу Роман Червенка точно подкараулил отскок.

Сразу же после этого все то же звено могло забрасывать и третью шайбу, но «Северстали» удалось перехватить инициативу и все-таки лишить Коскинена «сухаря», у хозяев отличился Андреас Турессон, бросивший на неудобной высоте. За пять минут до конца отрезка СКА заработал численное преимущество, но успел лишь перевести дух – сталевары вновь отправились покорять ворота соперника. Уже армейцы выступили в роли контратакующих на исходе периода, но Хохряков не стал отдавать пас на открывавшегося Червенку, и Штепанек остановил эту атаку.

Третья двадцатиминутка для армейцев началась нервно - с удаления Эрикссона - и продолжилась в том же ключе. Соперник проводил очень резкие атаки, и одна из них завершилась голом Евгения Монса, который моментом ранее уже имел возможность переиграть Коскинена. Еще одно удаление СКА заработал в середине периода, но в нем армейцы были гораздо активнее и три раза заставили понервничать голкипера хозяев.

Опаснее всего убегал Евгений Кетов, и казалось, что после его броска шайба все же заползла за ленточку вслед за Штепанеком, который оказался в воротах, но видеопросмотр показал обратное. Впрочем, сразу после этого объявления диктора Роман Червенка оформил дубль, который не нуждался ни в каком дополнительном просмотре. Под занавес матча четвертую шайбу уже в пустые ворота забросил Виктор Тихонов, поставив точку в этой игре. 4:2 - СКА продолжает победную серию.

«Северсталь» - СКА - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2).

0:1 Кутейкин (Чудинов), 10.57
0:2 Червенка (Хохряков), 23.55
1:2 Турессон (Казаковцев, Ковыршин), 34.14
2:2 Монс (Бучневич, Хохлов), 46.25
2:3 Червенка (Мортенссон, Хохряков), 58.01
2:4 Тихонов (Поникаровский), 59. 29, ПВ

Победа над «Северсталью» обеспечила СКА место в плей-офф чемпионата. В активе армейцев после 47 встреч 103 очка, в то время как ни одна из команд, не попадающих на данный момент в восьмерку, не сможет набрать более 99 баллов. Сегодня участие в решающих матчах после победы над ЦСКА обеспечил и финский «Йокерит», а столичные армейцы забронировали попадание в восьмерку сильнейших на Западе несколько туров назад.

Напомним, три игрока СКА (Шестеркин, Юдин и Дергачев) стали серебряными призерами в составе сборной на молодежном чемпионате мира в Торонто.