Детские соревнования по фристайлу

Детские соревнования по фристайлу

С 18 по 22 января на горнолыжном курорте «Красное озеро», что расположен близ поселка Коробицыно, пройдут Всероссийские детские соревнования по фристайлу в дисциплинах могул,

С 18 по 22 января на горнолыжном курорте «Красное озеро», что расположен близ поселка Коробицыно, пройдут Всероссийские детские соревнования по фристайлу в дисциплинах могул, слоуп-стайл и ски-кросс, а также по сноуборду в дисциплинах гигантский слалом, биг-эйр, сноуборд-кросс и слоуп-стайл.

В состязаниях примут участие юноши и девушки от 7 до 16 лет.

Соревнования пройдут в соответствии с правилами соревнований Федерации фристайла России и Федерации сноуборда России, в соответствии с планом календаря проведения Всероссийских и Региональных соревнований Санкт-Петербурга и Ленинградской области по фристайлу и сноуборду.

Организаторами выступили Федерация фристайла России, Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, РОО «Спортивная Федерация фристайла Санкт-Петербурга», ЗАО «ТВЭЛ-Курорт «Красное озеро», ГБУ ЛО "ЦОП по зимним видам спорта" Ленинградской области.

В первый день соревнований – 18 января – гостей горнолыжного курорта «Красное озеро» ожидает еще одно зрелище: Всемирный день снега, который ежегодно отмечается в более чем сорока странах мира. Для всех детей от четырех до четырнадцати лет будут организованы соревнования по слалому, слалому-гиганту.

В 11:00 начнется регистрация участников, а в 13:00 будет дан старт соревнованиям. Помимо них пройдет и большая развлекательная программа, в которую войдут «Семейная эстафета», «Полоса препятствий», другие различные конкурсы.

После подведения итогов Всемирного дня снега состоится торжественная церемония открытия Всероссийских детских соревнований.

Справка.
Могул – дисциплина зимнего олимпийского лыжного спорта "фристайл", в которой спортсмены спускаются по бугристой трассе, оснащенной двумя трамплинами.
Специально оборудованный склон, по которому спускаются лыжники, имеет длину около 235 (+/- 35) м, на нем в шахматном порядке расположены снежные бугры, могулы (mogul анг. - бугор). Во время спуска спортсмены должны выполнить два прыжка с расположенных на трассе трамплинов.
Ски-кросс (лыжный кросс) — вид зимнего лыжного спорта, являющегося дисциплиной фристайла. Соревнования проводятся на специально подготовленных горнолыжных трассах. В финальных заездах лыжники стартуют по 4 человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. С 2010 года является олимпийским видом спорта.
Биг-эйр (англ. Big-Air — «большой воздух»). Соревнования (или показательные выступления), на которых лыжник или сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Для проведения соревнований готовится специальный трамплин или горка с площадкой для приземления. Прыжок тщательно рассчитывается, чтобы он был затяжным и зрелищным, но в то же время наименее опасным для спортсмена. Биг-эйр относят к категории технического фристайла. Выступления участников оценивают по сложности трюков, динамике, «чистоте» и красоте исполнения.