Троим пострадавшим от петербургских морозов ампутируют ступни и пальцы

Троим пострадавшим от петербургских морозов ампутируют ступни и пальцы

Морозы, которые пришли в Петербург в ночь на 20 января, увеличили число пациентов в отделении термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. За четыре дня врачи приняли пять петербуржцев с

Морозы, которые пришли в Петербург в ночь на 20 января, увеличили число пациентов в отделении термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. За четыре дня врачи приняли пять петербуржцев с переохлаждениями и обморожениями. Троим из пострадавших придется ампутировать стопы и пальцы, сообщает "Доктор Питер".

Заведующий отделением термических поражений (Ожогового центра) НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Константин Крылов рассказал, что за период похолодания к ним доставили пятерых петербуржцев. Последний пациент поступил сегодня - бездомный мужчина пытался спрятаться от холодов в неотапливаемом помещении.

Трем из пяти поступивших в НИИ скорой помощи пациентов необходима ампутация нижних конечностей - пальцев ног, ступней.

Все жертвы морозов - люди без определенного места жительства. Чаще всего они поступают в больницу в состоянии алкогольного опьянения. "Нужно еще раз задуматься о создании в городе доступных пунктов обогрева, где эти люди могли бы переночевать, - заметил Константин Крылов. - Пациенты, которым мы проведем ампутацию, навсегда останутся инвалидами".

Медик также рассказал, что в среднем за сезон врачи НИИ им. Джанелидзе принимают около 100 пациентов с переохлаждениями и обморожениями. Заметим, что речь идет только об одной больнице. Очевидно, что на деле каждый год из-за отсутствия пунктов обогрева погибают или становятся инвалидами тысячи бездомных.

Ранее мы писали о двух бездомных, которые еще до наступления холодов, 10 января, насмерть замерзли в Купчино. Возможно, мужчины пытались хоть как-то обогреть друг друга.

Также мы сообщали о питерских рок-музыкантах, которые попытались привлечь внимание общественности к проблемам бездомных людей, сотни которых ежегодно замерзают на улицах города: Шевчук, Шнуров и Покровский записали клип на песню "Ой, мороз, мороз".