Два петербургских сайта получили предупреждения от Роскомнадзора за оскорбительные для мусульман карикатуры

Два петербургских сайта получили предупреждения от Роскомнадзора за оскорбительные для мусульман карикатуры

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла предупреждение ежедневной газете «РБК» и еще пяти изданиям в связи с публикациями,

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла предупреждение ежедневной газете «РБК» и еще пяти изданиям в связи с публикациями, оскорбляющими, по мнению надзорного ведомства, религиозные чувства мусульман, пишет «БалтИнфо» со ссылкой на ведомство.

Как сообщили в Роскомнадзоре, редакция газеты «Ежедневная деловая газета РБК» проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь.

Отмечается, что аналогичные предупреждения вынесены учредителям сетевого издания «Лениздат.Ру», электронного периодического издания «Век», электронного периодического издания «ИнтерНовости.Ру», учредителю сетевого издания «Информационное агентство «ВК Пресс» (ИА «ВК Пресс»), а также сетевого издания www.kurier-media.ru.

Как сообщила шеф-редактор портала "Лениздат.ру" Наталья Гончарова, публикация, из-за иллюстрации к которой изданию было вынесено предупреждение, была размещена на сайте 16 января около 9 утра, пишет "Фонтанка.ру". А буквально через несколько часов ведомство обратилось к российским СМИ с рекомендацией воздержаться от публикаций религиозных карикатур.

«Иллюстрацией к новости стала пачка газет Charlie Hebdo, на которой издалека проглядывало изображение карикатуры. После того как мы получили предупреждение, то направили в Роскомнадзор запрос на разъяснение, что в их понимании – разжигание национальной и религиозной розни. И какое отношение это имеет к нашей иллюстрации», – рассказала Наталья Гончарова.

По словам шеф-редактора портала, пока упомянутая иллюстрация не снята с сайта, но будет убрана во исполнение закона. Также издание предполагает оспаривать вынесенное предупреждение в суде.

Ранее Управление Роскомнадзора по СЗФО попросило петербургское "Агентство бизнес новостей" удалить со своего сайта обложку французского еженедельника Charlie Hebdo.

15 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.

14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек.

По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.