Петербург в 2015 году потеряет 20% трудовых мигрантов

Петербург в 2015 году потеряет 20% трудовых мигрантов

Петербург потеряет в 2015 году 20% трудовых мигрантов. Такие данные озвучила начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. По состоянию на 27 января город уже недосчитался 12 тысяч

Петербург потеряет в 2015 году 20% трудовых мигрантов. Такие данные озвучила начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. По состоянию на 27 января город уже недосчитался 12 тысяч иностранцев.

«На 7 тысяч больше по сравнению с отчетным периодом прошлого года выехало и на 5 тысяч меньше въехало», – цитирует главу УФМС "Фонтанка.ру".

Снижение количества мигрантов, по оценке Елены Дунаевой, в этом году может составить 15-20 процентов. Она затруднилась назвать причину, отметив, что наряду с экономической ситуацией влияют изменения федерального законодательства, ужесточившие правила трудоустройства.

Напомним, экономическая ситуация привела к тому, что часть иностранных рабочих уволилась со стройки "Зенит-Арены" в Петербурге. По данным главы комитета по строительству Михаила Демиденко, со стройплощадки уволились 20% рабочих. Причиной стало падение курса рубля по отношению к доллару и евро.