Петербург станет зеленее на 3%

Петербург станет зеленее на 3%

Количество зеленых насаждений в Петербурге будет увеличено на 3%. Такие данные следуют из поправок в Генплан, принятые комиссией КГА, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на директора ГКУ

Количество зеленых насаждений в Петербурге будет увеличено на 3%. Такие данные следуют из поправок в Генплан, принятые комиссией КГА, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на директора ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Юрия Бакея.

По словам Бакея, в ходе работы по внесению изменений в Генплан также были уточнены границы 17 особо охраняемых природных территорий города. «Были поправки некоторых депутатов включить в Генплан, в общей сложности, 32 тыс. гектаров новых зеленых насаждений. Хотя даже специалисты говорят, что на некоторых территориях-то и нечего особо охранять, а включение зоны в список ООПТ тормозит развитие города», - прокомментировал он.

Сейчас проект изменений в Генплан находится на согласовании в Смольном. После того как будет подготовлен проект соответствующего постановления, документ отправится на рассмотрение депутатам Законодательного собрания. Бакей отметил, что окончательно принять изменения могут уже в мае.

Напомним, в декабре 2014 года было решено, что храма в парке Малиновка не будет. Это следует из решения комиссии по подготовке изменений в Генплан о включении пятна застройки под планировавшимся храмом в границы парка Малиновка.

Комиссия сохранила за территорией в 2,68 га в центре парка Малиновка рекреационное назначение, говорится в протоколе заседания от 9 декабря. Это означает, что Смольный официально отказался от реализации проекта по строительству храма святых апостолов Петра и Павла в зеленой зоне.