Скоро к нам приедут лучшие трубные летуны

Скоро к нам приедут лучшие трубные летуны

В Аэродинамическом комплексе FlyStation, 30 и 31 января 2015 года, состоятся всероссийские экстремальные соревнования «Кубок FlyStation – 2015». Главное событие января пройдет в

В Аэродинамическом комплексе FlyStation, 30 и 31 января 2015 года, состоятся всероссийские экстремальные соревнования «Кубок FlyStation – 2015».
Главное событие января пройдет в Санкт-Петербурге, каждый может стать непосредственным участником спортивного праздника.

Соревнования проводятся в дисциплинах: «групповая акробатика» (RW) и «вертикальная групповая акробатика» (VRW) в составах двоек и четвёрок. Также, впервые в России, установлен индивидуальный зачёт в категории «Блиц – лучший трюк». В этой категории зрители сами смогут определить самого талантливого спортсмена!

В дисциплинах групповой акробатики цель команд, состоящих из двух или четырех человек, выполнить заранее предписанную и определенную жеребьевкой последовательность фигур и повторять ее до окончания рабочего времени. Команда, выполнившая большее количество фигур без ошибок за отведенное время, является победителем. В традиционной групповой акробатике команды выполняют фигуры в положении «лежа на животе». В вертикальной групповой акробатике – во всех пространственных положениях, в основном «на голове», «сидя/стоя». Подобные соревнования в аэротрубах проходят по правилам, аналогичным правилам для соревнований парашютистов. Судейская коллегия, состоящая из судей, имеющих международную сертификацию, оценивает скорость и правильность выполнения фигур по видеозаписи с удобной для судейства точки.

В рамках соревнований, также впервые в опыте отечественного трубного спорта, пройдет экспресс-турнир в дисциплине «лучший трюк» - каждому участнику отводится всего 15 секунд рабочего времени, за которые он должен продемонстрировать наиболее эффектные и сложные движения и покинуть трубу до окончания отсчета. Судейство будет производится на основе голосования зрителей.

В соревнованиях примут участие ведущие спортсмены России, на сегодняшний день заявлено более 30 участников, среди которых команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и других городов. В числе спортсменов – мастера спорта международного класса и РФ, чемпионы мира и России в различных парашютных дисциплинах, например, члены московской команды «Tunnel Rats» стали в 2014 г. абсолютными чемпионами мира по парашютной дисциплине «Freefly».

Соревнования открыты для публики, начало полетов команд-двоек 30 января в 9.00, команд-четверок и спортсменов в номинации «лучший трюк» - 31 января в 9.00.
Борьба обещает быть захватывающе интересной! Победители будут щедро вознаграждены: приз за 1-е место – 2 часа времени для полётов в аэротрубе. Конечно же, все получат дипломы и другие полезные сюрпризы. Соревнования в дисциплинах RW и VRW проводятся в соответствии с правилами FAI.

Не пропустите грандиозный двухдневный марафон асов воздушной стихии!