В Петербурге в первый класс единовременно захотели записаться 10 млн человек

В Петербурге в первый класс единовременно захотели записаться 10 млн человек

В 13.10 портал госуслуг возобновил работу. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на комитет по информатизации и связи. В 9 часов вместо планируемых 40 – 50 тысяч запросов на сайт зашло в тысячи

В 13.10 портал госуслуг возобновил работу. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на комитет по информатизации и связи. В 9 часов вместо планируемых 40 – 50 тысяч запросов на сайт зашло в тысячи раз больше человек.

«Мы насчитали порядка 10 млн запросов. В связи с этим не работала фронтовая сторона портала», – подчеркнул начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП "СПб Информационно-аналитический центр" Андрей Овчаренко.

По его словам, после того как были отключены запросы из других стран, работа портала стабилизировалась. При этом он отметил, что черновики заявлений никуда не пропали, из-за большого количества запросов к порталу произошла ошибка приложения и их не было видно пользователям. По словам Овчаренко, МФЦ проблема не коснулась, так как их запросы были обращены к другой подсистеме.

На данный момент подано около 32 тысяч заявлений через МФЦ и портал. За 2 минуты после возобновления работы сайта госуслуг пользователи смогли подать около 2 тысяч заявлений.

Ранее мы писали, что в Петербурге растут очереди на запись детей в первый класс. В то же время в комитете по образованию утверждали, что очередей почти нет.