В январе 2015 года ввод жилья в Петербурге вырос на 15%

В январе 2015 года ввод жилья в Петербурге вырос на 15%

За январь 2015 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 608 тысяч кв. метров жилья – это 32 дома почти на 11 тысяч квартир. Как сообщает комитет по строительству, это рекордные показатели за последние

За январь 2015 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 608 тысяч кв. метров жилья – это 32 дома почти на 11 тысяч квартир. Как сообщает комитет по строительству, это рекордные показатели за последние годы. Для сравнения, в прошлом году было введено на 15% меньше «квадратов» – 529,5 тысяч.

Больше всего домов завершено в Приморском районе — 105 тысяч кв. м, или 10 домов на 2 тысячи квартир. Еще 4 дома площадью 86 тысяч квадратных метров введено в Адмиралтейском районе. Не намного отстают Невский (81 тыс. кв. м), Центральный (79,5 тыс. кв. м), Московский (78 тысяч) и Калининский с 76 тысячами кв. м построенного жилья. В частности, после Нового года несколько домов в Парголово сдала компания «Дальпитерстрой». А в Шушарах — застройщик «Норманн».

Также в январе был введен в эксплуатацию 61 объект общегражданского назначения — в основном, во Фрунзенском и Красногвардейском районах. Это бизнес-центры, торговые и промышленные объекты.

Всего в 2015 году запланирован ввод примерно 2,5 млн кв. м жилья, ранее заявлял вице-губернатор Марат Оганесян. Такую планку для региона установило Минрегионразвития. Возможно, столь большие темпы ввода в январе объясняются тем, что застройщики торопятся потратить средства, заработанные на покупательском буме в прошлом году. Цены на стройматериалы уже начали повышаться.

Ранее мы писали, что дольщики жилого комплекса «Медный всадник» до сих пор не могут въехать в свои квартиры, несмотря на то что комитет по строительству обещал исправить все недочеты и замечания по объекту до начала 2015 года. Дольщики уверяют, что в доме, который был сдан в эксплуатацию в ноябре прошлого года, невозможно жить: не во всем здании есть отопление, вода, приборы учета, перегородки на балконах и перила на черной лестнице.