СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в 2 раза

СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в 2 раза

В Общественной палате не сомневаются в том, что уберечь пешеходов от перехода дороги в неположенном месте может только страх быть оштрафованным как минимум на 1000 рублей. Письмо с просьбой

В Общественной палате не сомневаются в том, что уберечь пешеходов от перехода дороги в неположенном месте может только страх быть оштрафованным как минимум на 1000 рублей. Письмо с просьбой увеличить штрафы для пешеходов, направленное председателем Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антоном Цветковым в Государственную думу, оказалось в распоряжении "Известий".

Штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, парламентарии предлагают повысить в 2-3 раза. В подготовленной Антоном Цветковым инициативе говорится о том, что вместо 500-1500 рублей пешеходы-нарушители должны платить от 1000 до 3000 рублей.

В Комитете по транспорту уже заявили о готовности поддержать инициативу. Тем временем в ГИБДД рассказали, что пешеходы-нарушители до сих пор в ряде случаев отделываются обычным предупреждением.

"В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет", - уверен Цветков.

По этой причине он попросил Думу "рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в КоАП, а именно увеличить размер действующих штрафов за нарушение пешеходами ПДД как минимум в два раза".

Отметим, сейчас за "нарушение правил дорожного движения пешеходом" виновник штрафуется 500 рублями. В том случае, если пешеход создал помеху в движении транспортных средств, его можно оштрафовать на 1000 рублей, а в случае причинения "легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" - на сумму от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Согласно официальной статистике ГИБДД, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4344 человека, еще 19 736 получили ранения.

Ранее мы писали о том, что Смольный хочет в четыре раза увеличить штрафы для бабушек, торгующих на улицах: по мнению парламентариев, "криминальных предпринимательниц" следует штрафовать на 4 тысячи рублей.