Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга возрождает «Токсовский лыжный марафон»

Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга возрождает «Токсовский лыжный марафон»

В субботу, 7 февраля, после трехлетнего перерыва Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга проведет XVII «Токсовский лыжный марафон». Гонка пройдет в поселке Токсово Всеволожского района,

В субботу, 7 февраля, после трехлетнего перерыва Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга проведет XVII «Токсовский лыжный марафон». Гонка пройдет в поселке Токсово Всеволожского района, на базе биатлонного стадиона СКА, и будет включать в себя старты на трех дистанциях - марафон 50 км, полумарафон 25 км и гонку на 10 км.

«Токсовский лыжный марафон» проводился c 1994 по 2011 годы, после чего был вынужденный перерыв, - рассказывает Президент Санкт-Петербургской Федерации лыжных гонок Андрей Кириленко. – В этом году нам удалось возобновить эти старты и, я уверен, что эта гонка станет одним из важнейших событий в спортивной жизни нашего города».

В соревнованиях произошли некоторые изменения. Ранее марафон проходил классическим стилем и входил в серии Euroloppet и Russialoppet. В этом году марафон пройдет свободным стилем и станет вторым этапом Кубка Мастеров Russialoppet.

Трасса марафона средней сложности, проходит по пересеченной местности Ржевского полигона, поселков Токсово и Кузьмоловский, и привлекательна разнообразным рельефом. Более 95% дистанции расположено в лесной зоне.

Первый старт для участников на дистанции 50 км состоится в 12-00, в 12:15 – старт для участников на дистанции 25 км, в 12:25 – старт для участников на дистанции 10 км свободным стилем.