Какие школы популярны у петербуржцев

Какие школы популярны у петербуржцев

Родители будущих первоклассников в Петербурге получили приглашения в школы, куда им с трудом, но удалось записать своих чад. Несмотря на полную путаницу в комитетах и школах, «Фонтанка» собрала

Родители будущих первоклассников в Петербурге получили приглашения в школы, куда им с трудом, но удалось записать своих чад. Несмотря на полную путаницу в комитетах и школах, «Фонтанка» собрала «топы» учебных заведений по районам и выяснила, почему там хотят учить детей.

В большинстве городских школ 7 февраля должны пройти собрания родителей, заинтересованных в обучении в данных учебных учреждениях. Напомним, что 1 февраля началась запись в школы. Для большинства пап и мам мероприятие прошло не бескровно: с самого утра на сайт госуслуг удавалось успешно заходить лишь единицам, тысячи родителей, понадеявшиеся только на электронную запись, не успели вовремя подать заявления.

Напомним, что ребенка можно было записать не в одну, а пять школ, в заявлении расставив их в порядке приоритета. В течение 5 дней школы, получившие списки желающих на обучение, рассылали электронные письма или смс-сообщения с приглашением подать документы. Родители могли не откликаться на эти послания и ждать, когда до них дойдет очередь в других школах.

На данный момент на сайте госуслуг сгенерирована карта, на которой теоретически можно увидеть, в какую школу и сколько человек подали заявления. Однако, даже по данным чиновников из комитета по образованию, система работает не совсем корректно, и цифрам, отраженным на карте, лучше не верить, но общее представление ситуации она дает. Более точные данные уже поступили в школы и районные отделы образования. «Фонтанка» попыталась собрать воедино информацию о популярных школах в каждом из районов города.

В этом году жители всех городских районов могли подавать заявление лишь в школу №56. На данный вечер пятницы, по данным директора гимназии, заявлений уже около 500, всего же первых классов открывается в заведении 9. В остальные школы горожане могли подавать заявления лишь в рамках своего района. Гимназия №56 является городской, однако признана и на федеральном уровне — учреждение дважды становилось победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России».

Адмиралтейский район

Гимназия №2 — 174 заявления

281 лицей — 113 заявлений

564 школа — 113 заявлений

278 гимназия — 119 заявлений

«Это школы с профильными классами: архитектурными, языковыми, физико-математическими. Гимназия №2 — фактически первая в городе, ведь исторически сложилось, что номера 1 в городе нет. Во всех, кроме этой гимназии, мы готовы открывать дополнительные классы, поэтому мест должно хватить всем», – комментируют сложившееся лидерство в отделе образования района.

Василеостровский район

школа № 642 "Земля и Вселенная" — 258 заявлений

№4 им. Жака-Ива Кусто – 179 заявлений

гимназия № 24 имени И.А. Крылова — 201 заявление

"У нас 1300 мест, ежегодно 24 % первоклассников к нам поступает из других районов — эта цифра не меняется, мест хватит всем. На данный момент подано 3000 заявлений — они дублируются. Количество желающих поступить в 642 школу такое, потому что там открывают 7 первых классов", – сообщила «Фонтанке» замглавы района по образованию Наталья Назарова.

Выборгский район

№ 73 «Ломоносовская гимназия»

гимназия №622

гимназия №72

"Это сильные школы, 73 и 92 школы вошли в топ-500 российских школ, в 622 недавно сделали ремонт и есть бассейн, но главное в данном случае – люди", – отметили в районе.

Калининский район (по данным администрации района)

98 школа с углубленным изучением английского — 523 заявления

470 гимназия с физико-математическим уклоном — 502 заявления

95 лицей с биологическим и физико-математическим уклоном — 502 заявления

«470 — известная гимназия, готовящая школьников для поступления в Политехнический университет. Остальные школы также известны на хорошем уровне. Главное, что они находятся недалеко друг от друга, поэтому заявления дублируются», – сообщили в районе.

Кировский район (по данным карты госуслуг)

Гимназия №261 (победитель национального проекта "Образование")

Лицей №387 имени Н.В.Белоусова

школа №504 с углубленным изучением английского языка

Колпинский район

школа № 455 с углубленным изучением английского языка

школа № 456 (в старших классах – правоведение, технология создания сайтов, экономика, программирование, менеджмент, решение задач по физике, решение задач с параметрами. )

гимназия № 402 (в начальной школе есть информатика, с 5 класса – немецкий)

Красногвардейский район (по данным карты госуслуг)

177 школа с изучением английского и немецкого языков

196 школа (предусмотрено пребывание детей до вечера с 3-разовым питанием и перерывом на сон)

531 школа (в районе новой застройки, есть бассейн)

Красносельский район (по данным сайта госуслуг)

369 школа (социально-экономическое, информационно-технологическое и физико-математическое направление)

590 школа (договор с вузами – Высшая школа экономики, гуманитарный факультет ГУАП )

548 школа с углубленным изучением английского языка (детей постоянно вывозят на экскурсии в Европу)

Кронштадтcкий район (по данным карты госуслуг)

школа № 422

школа № 418

школа № 425

Согласно количеству заявлений от родителей, школы Кронштадта не пользуются высокой популярностью — большего всего заявлений в 422 школе (26 штук).

Курортный район

школа № 556

гимназия №433

школа №435

«556-я с углубленным изучением английского, 435 — культурно-эстетическая, они там много поют и танцуют, 433 — гимназия. Все школы гуманитарного уклона. На четвертом месте 545 школа — в ней есть бассейн. Так вышло, что лучшие школы района находятся в Сестрорецке», – отметили в районе.

Московский район (по данным карты гоусуслуг)

школа №525 с углубленным изучением английского языка

гимназия № 524 (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов организует в школе учебную фирму, имитирующую деятельность рекламного агентства)

гимназия № 526

Невский район (по данным карты госуслуг)

лицей №344 с физико-математическим уклоном

школа №639 с углубленным изучением иностранных языков

школа №641 с углубленным изучением английского языка

Петроградский район (по данным карты госуслуг)

школа № 80 с углубленным изучением английского языка

гимназия № 67 (со 2 класса учат испанский язык)

гимназия №70 (произведен капитальный ремонт помещений)

Петродворцовый район

школа 430 — 177 заявлений

лицей №419 — 158 заявлений

школа 412 — 155 заявлений

«В 430 сильный педагогический состав, 419 — профильная по физике и математике, 412 обычная школа. Ряд сильных гимназий оказались ниже по рейтингу, вероятно, потому что заявления дублируются», – пояснили в районе.

Приморский район

64 лицей

540 школа

246 школа

«Популярными вышли школы, расположенные либо в районе новостроек (64 лицей), либо имеющие статусы гимназия или лицей», – отметили в администрации района.

Пушкинский район (по данным карты госуслуг)

школа № 604 (в Шушарах в районе новостроек)

гимназия № 406 (в начальной школе английский язык и информационные технологии, в средней – английский, французский, немецкий)

школа №511 (2 бассейна и 2 спортивных зала)

Фрунзенский район (согласно данным карты госуслуг)

гимназия №587 (соединение гимназического и музыкального образования для всех учащихся с 1 по 8 классы. Иностранные языки: английский, французский, немецкий)

школа № 292 с углубленным изучением математики

школа № 365 (в школе работает учреждение дополнительного образования, где детей учат английскому и финскому языкам)

Центральный район

школа №207 с углубленным изучением английского языка — 280 заявлений

гимназия №171 — 258 заявлений

гимназия №166 — 189 заявлений

«В 207 изучают английский, 171 школа — профильная по изучению французского языка, сотрудничает с консульством, а 166 школой руководит учитель года России прошлых лет», – отметили «Фонтанке» собеседники в школах.

Рейтинг собирала Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»