Власти предлагают наказывать за получение зарплат "в конвертах" самих работников

Власти предлагают наказывать за получение зарплат "в конвертах" самих работников

Вчера на рассмотрение в Госдуму РФ был внесен законопроект, в котором предлагается ужесточить меры налогового контроля. В частности, законотворцы предлагают сотрудникам российских компаний,

Вчера на рассмотрение в Госдуму РФ был внесен законопроект, в котором предлагается ужесточить меры налогового контроля. В частности, законотворцы предлагают сотрудникам российских компаний, получающим зарплату "в конверте", "стучать" на своих работодателей или... добровольно "посчитать" свои доходы и самостоятельно заплатить с них налоги.

В настоящее время ответственными за выплату сотрудниками НДФЛ, вычитаемого из их заработной платы, являются компании-работодатели. Законотворцы решили, что эту ответственность должны разделить и сами сотрудники. Парламентарии считают, что, привлекая к ответственности работников, получающих "серую" заработную плату, они их тем самым защищают: ведь такие работники не могут оформить кредит и сами себя лишают части пенсии.

"В отношениях, связанных с выплатами "серых" зарплат, участвуют обе стороны (работник и работодатель), сознающие незаконность этого деяния", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, пишет "Фонтанка.ру". Для предупреждения таких нарушений законодатели предлагают возложить ответственность за неуплату НДФЛ и на самих сотрудников.

При наличии "достоверных и точных сведений о невыполнении налоговым агентом своей обязанности" трудящиеся должны будут самостоятельно перечислить соответствующие суммы в казну, а в следующем году подать налоговую декларацию. В спорных ситуациях сотрудники должны "настучать", т.е. уведомить о возможных нарушениях фискальное ведомство. Уклонение от предоставления сведений и неуплата налогов будут рассматриваться как правонарушение.

Каким образом сотрудники компаний должны проверять, перечисляет ли их работодатель налоги в соответствующие органы, законотворцы не уточняют.

Ранее мы писали о том, что петербургский депутат Олег Нилов предложил "привязать" заработную плату ТОП-менеджеров компаний с государственным участием к окладу президента Владимира Путина.