Водителей, попавших в ДТП без пострадавших, будут штрафовать за "затруднение проезда"

Водителей, попавших в ДТП без пострадавших, будут штрафовать за "затруднение проезда"

С 1 июля 2015 года в ПДД будут внесены поправки, суть которых заключается в том, что водители, "затруднившие проезд" других участников движения из-за незначительного ДТП, будут нести

С 1 июля 2015 года в ПДД будут внесены поправки, суть которых заключается в том, что водители, "затруднившие проезд" других участников движения из-за незначительного ДТП, будут нести административную ответственность в виде штрафа.

В столичном департаменте транспорта рассказали, что "если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие", сообщает "Москва-24".

Водителей, попавших в ДТП, обяжут сфотографировать или снять столкнувшиеся автомобили на видео: им будет необходимо зафиксировать положение машин друг к другу и к объектам транспортной инфраструктуры, повреждения, а также все возможные следы и предметы, относящиеся к аварии. А уже после этого им следует убрать машины с проезжей части и устранить препятствия, которые могут осложнить жизнь другим автолюбителям.

Водители, не убравшие свои автомобили с места ДТП и не ликвидировавшие препятствия движению, будут платить штраф в размере 1000 рублей.

В случае, если между водителями возник спор и недопонимание, им следует позвонить в полицию и "получить указания".

"Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их (водителей - прим. ред.) можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично "затрудняют проезд", это будет считаться правонарушением", - заявил заместитель руководителя столичного департамента транспорта Андрей Коренев.

Он также отметил, что данная мера должна замотивировать автовладельцев самостоятельно составлять европротокол и оперативно убирать препятствия движению, сообщает RT.

Напомним, 9 февраля Георгий Полтавченко подписал закон о штрафах за нарушение правил платной парковки: сумма штрафа составит 3000 рублей.