Самое страшное время на дорогах Петербурга — пятница и суббота

Самое страшное время на дорогах Петербурга — пятница и суббота

Чаще всего в Петербурге аварии происходят по пятницам и субботам, когда темно. Самый безопасный день – воскресенье. Как сообщает «Водитель Петербурга» со ссылкой на статистику ГИБДД, всего в январе

Чаще всего в Петербурге аварии происходят по пятницам и субботам, когда темно. Самый безопасный день – воскресенье.

Как сообщает «Водитель Петербурга» со ссылкой на статистику ГИБДД, всего в январе 2015 года в Северной столице произошло 510 значимых дорожно-транспортных происшествий. Из них под покровом ночи – 310. Чаще всего это банальные столкновения. 28 водителей въехали в стоящую машину, еще 42 – в препятствие. Один перевернулся. Кстати, в 509 случаях авариям сопутствовало плохое содержание дороги. Из-за несоответсвующего качества трасс пострадали 618 человек, погибли 28.

Нередко всего в авариях страдают пешеходы: в первом месяце 2015-го травмы получили 259 человек, погибли 18. Это лишь на 9,8 процента меньше, чем годом ранее. В 159 авариях пострадали 166 водителей. Самой страшной для пешеходов является крайняя правая полоса – чаще сбивают именно на ней (в январе произошло 114 таких аварий). 129 человек были сбиты на пешеходных переходах.

Из-за нарушения правил дорожного движения в городе произошло 423 аварии, пострадали 536 человек. Пьяными оказались 11 водителей. Из-за них 18 человек обращались за помощью к медикам. Сразу на 300 процентов выросло количество столкновений из-за нарушения ПДД водителями тракторов. В 4 авариях погиб один человек, пострадали четверо.

Из приятного – ни один ребенок не погиб на дорогах Петербурга в первом месяце 2015 года. А вот без пострадавших не обошлось. В 36 ДТП пострадали 38 детей в возрасте до 16 лет. Под машину попал 21 ребенок-пешеход, 11 были сбиты на пешеходных переходах. Четверо угодили под колеса из-за собственной неосторожности. В 25 случаях правила дорожного движения нарушили водители.

97 раз водители пытались скрыться с места ДТП. Пока что 80 из них так и не нашли. В 12 случаях люди, находившиеся за рулем, уходили с места происшествия пешком. В авариях, виновники которых сбегали, погиб один, пострадал 101 человек.

Напомним, криминальная статистика за 2014 год по Петербургу показала: самая высокая раскрываемость преступлений в Кронштадте, самые "глупые" преступления - изнасилования и убийства (посадят непременно), а главный рассадник ворья - Калининский район.